Петербургская анимационная студия «Да» по единогласному решению жюри Межрегионального парафестиваля «Вдохновение» стала победителем в номинации «Кино».

Парафестиваль «Вдохновение» — уникальный проект, главной целью которого является вовлечение в творческий процесс детей  и молодых людей с ограниченными возможностями. «Вдохновение» помогает раскрыть их творческий потенциал, помочь им преодолеть социальную изоляцию и создать атмосферу взаимного уважения, подчеркивают организаторы фестиваля.

Фестиваль собирает и передает широкому кругу общественности и профессиональным сообществам информацию об инклюзивных творческих коллективах России, в которых принимают участие артисты с ограниченными возможностями. Фестиваль не разделяет их по характеру инвалидности, степени профессионализма, жанрам произведений. 

Участниками фестиваля могут стать коллективы, в работе которых принимают участие люди практически со всеми типами функциональных нарушений: с нарушением зрения, нарушением слуха, имеющих интеллектуальную недостаточность, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением эмоциональной сферы, с соматическими, генетическими и психическими заболеваниями, а также их здоровые сверстники, ищущие нового понимания жизни.

В этом году «Вдохновение» пройдет с 27-го по 30 ноября в Москве при поддержке Министерства культуры РФ.

Cтудия «Да» более 7 лет работает с детьми-инвалидами, детьми с онкологическими заболеваниями, а также подопечными интернатов и кризисных детских центров, реализуя авторский метод «Мульт-терапия», направленный на реабилитацию и творческую социализацию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Придумывая сценарии, рисуя персонажей, анимируя, записывая звук – дети включаются в творческий процесс, который играет важную роль в оказании психологической поддержки ребенку, на долю которого выпали непростые испытания.