28 мировых и 22 российские премьеры будут представлены на XXIX Фестивале новой музыки «Звуковые пути», который пройдет в Санкт-Петербурге с 19 по 26 ноября.

На концертах прозвучит 81 произведение 64-х композиторов из России, Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирана, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии, США – от классиков ХХ века до совсем молодых авторов – студентов консерватории.

«Фестиваль премьер» откроется 19 ноября в 19.00 в Яани Кирик концертом светской и духовной хоровой музыки, которая прозвучит в исполнении студенческих коллективов под управлением Сергея Екимова, сообщили организаторы.

22 ноября в 19.00 в Белом зале Киностудии «ЛенДок» голландский кларнетист Мишель Маранг исполнит свою программу «Изменчивые образы», с успехом прошедшей на многих сценах мира. В ней он обращается к теме нетерпимости и насилия новейшей истории.

Вошедшая в программу композиция Маранга «Справедливость этой нации» инспирирована трагическими событиями, произошедшими в сирийской Пальмире –  массовой казни, учиненной религиозными фанатиками летом 2015 года, состоявшейся на том самом месте, где Маранг за несколько лет до этого сфотографировался во время своего концерта.  Автор посвящает композицию различным современным религиозным и этническим конфликтам, призывая бетховенской темой «Обнимитесь, миллионы», звучащей на фоне страшной фотохроники, к терпимости и диалогу. 

На фестивале «Звуковые пути» такой диалог состоится: в концертах испанского PluralEnsemble и Московского ансамбля современной музыки, молодого петербургского {instead} ensemble, впервые выступающего на фестивале, и в Ансамбле Мариинского театра, в концерте гитарного трио Rosengard из Дании и в программе «Два портрета», посвященной живым классиками – американцу Джорджу Краму и петербуржцу Сергею Слонимскому. (Малый зал Филармонии, 26 ноября).

Его сочинения будут исполняться и 24 ноября в Доме композиторов в программе «Улыбка классика», а ученики композитора, отметившего этим летом 85-летие, вручат Учителю фортепианные сувениры ко дню рождения.

23 ноября в 19.00 в Доме композиторов состоится концерт-митинг «Проектъ 1917» – совместная продукция английского ансамбля The Hermes Experiment и «Звуковых путей». Его форма – отсылка к распространенному в период революционных потрясений жанру концерта-митинга, объединившего речевки, стихи, музыку.

Его содержание – музыкальная интерпретация событий, произошедших в России 100 лет назад и повлиявших на ход мировой истории.

Британские композиторы услышали предвестие революции в русской культуре, обращаясь в своих сочинениях к ее образам и текстам, а в подтексте – к судьбам их авторов. Русская участница проекта Елена Иготти в качестве первоисточника выбрала стихи шотландца Хью Макдиармида – сочувствующего коммунизму фигуранта «списка Оруэлла», яркой и спорной фигуры британской истории и культуры, сложившейся под влиянием идей русской революции 1917 года.