Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержку двум проектам руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Это возведение концертного зала и образовательного центра во Владикавказе, который будет готовить специалистов для музыкальных театров — музыкантов, танцоров балета и художников.

Речь об этом шла накануне на встрече президента с членами попечительского совета Мариинки, которая состоялась перед гала-открытием VI Санкт-Петербургского Международного культурного форума, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

«Я еще не знаю об источниках финансирования и не знаю окончательной суммы, но хочу вас заверить: мы это точно сделаем. И постараемся сделать это в самое кратчайшее время», —

сказал Путин.

Преподавателям, которые будут воспитывать учеников, президент пообещал «создать условия для проживания», уточнив, что уровень их подготовки должен быть не хуже, чем в «столичных городах» России.

Путин поблагодарил членов попечительского совета за поддержку, оказываемую проектам Маринки, в том числе зарубежным. Он особо выделил тех, кто помогает Пасхальному фестивалю, ставшему знаковым событием во всей культурной и общественной жизни России.

Также президент отметил успешную работу Приморского филиала и филиала Мариинки во Владикавказе и активную грантовую поддержку театральной и музыкальной деятельности, которую ведет Мариинка в рамках проекта «Открытая сцена».

Сейчас в управлении Мариинского театра находятся два театра (историческое здание и Новая сцена) и один концертный зал в Петербурге, Приморская сцена во Владивостоке и две площадки во Владикавказе — Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания и Северо-Осетинская государственная филармония.