09 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербургскому хирургу вручили премию за удаление опухоли с 70 метастазами

В Петербурге заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ онкологии им. Петрова Евгений Левченко стал лауреатом премии им. М.И. Перельмана за уникальную операцию, которую он провел пациентке с остеосаркомой. Работу хирурга оценили только через восемь лет после операции. 

На момент операции, в 2009 году, пациентке Левченко было всего 16 лет. Тогда девушке удалили 42 метастаза из правого легкого и еще 28 – из левого. 

С тех пор прошло 8,5 лет, пациентка находится в стойкой ремиссии. Девушка периодически проходит обследования, последнее из которых прошло в этого году. 

Премия была учреждена фондом поддержки фтизиатрии и торакальной хирургии имени М. И. Перельмана. В этом году лучших выбирали, в том числе в номинациях «Лучший клиницист — фтизиатр», «Уникальная операция», «Лучший микробиолог», «Лучший организатор здравоохранения». 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.