Электротранспорт вернулся на Тучков мост. В воскресенье трамваи и троллейбусы вновь идут по старым маршрутам. 

По мосту возобновили движение трамваев №№ 6, 40 и троллейбусов №№ 1, 9. Ранее они ходили в обход из-за ремонта переправы.

Отметим, что трамвай №6 идет по трассе – от к/ст «Улица Кораблестроителей» до к/ст «Площадь Ленина». Трамвайный маршрут №6А («Проспект Добролюбова – Площадь Ленина»), который на время ремонта работал на Петроградской стороне, закрывается.

Также вернулся на Васильевский остров и трамвайный маршрут №40, который многие месяцы соединял Тихорецкий проспект с площадью Ленина. Правда, на время строительства новой станции метро он будет работать не до к/ст «Детская улица», а до конечной станции «Улица Кораблестроителей».

Троллейбус №1 вернулся на 1-ю и Кадетскую линии. Ранее этот маршрут из-за закрытия переправы вел на Петроградскую сторону через Биржевой мост.

Возобновляет работу троллейбусный маршрут №9 («Улица Кораблестроителей — Ординарная улица»), который на время ремонта Тучкова моста был закрыт.

Как писала «Мойка78», Тучков мост после реконструкции открыли накануне. Подрядчик справился на полгода раньше установленного срока. 

Переправа была закрыта на ремонт летом прошлого года. Работы на мосту и вовсе хотели отложить – в это же время закрывалась на ремонт станция метро «Василеостровская». Однако переправа попала в список важных для ЧМ-2018 объектов, а эксперты утверждали, что тянуть с реконструкцией нельзя. 

Работы на переправе вели в круглосуточном режиме. За это время строители усилили главные балки, заменили механизмы разводного пролета, которые успели износиться, подшипники и полностью проржавевшие к моменту ремонта противовесы общим весом 25 тыс. тонн.