Командующий Северным флотом РФ вице-адмирал Николай Евменов принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 110-летию Русского военно-исторического общества в Санкт-Петербурге.

Евменов поздравил коллектив Артиллерийского музея с открытием памятной доски в честь 110-летия Русского военно-исторического общества. Вместе с памятным адресом и фотокартиной первого поднятого танка «Шерман» командующий флотом подарил идентификационную табличку от боевой машины, ставшей экспонатом музея.

Эта табличка, размещавшаяся внутри корпуса танка возле места механика-водителя, была также поднята на поверхность водолазами, а затем отреставрирована и обрамлена в стекло специалистами Северного флота.

Также в рамках праздника прошла церемония открытия памятной доски на здании музея, которому в прошлом году был передан средний танк «Шерман», поднятый водолазами Северного флота с затопленного в Баренцевом море американского транспорта «Томас Дональдсон», сообщили в пресс-службе флота.

На Северном флоте организована работа поискового движения в местах военных сражений. Создан взвод исторической бронетехники времён Великой Отечественной войны, восстановленной до ходового состояния специалистами ремонтно-восстановительного батальона. Регулярно проводятся военно-исторические реконструкции боёв периода обороны Советского Заполярья и выставки исторического оружия и амуниции в гарнизонах флота.