Гордость Ленинградского зоопарка  — белая медведица Услада — сегодня отпраздновала день рождения. Ей исполнилось 30 лет. В честь юбилея в зоосаду устроили праздник.

Именинница, как и полагается, получила подарок. Сотрудники зоопарка приготовили для своей любимицы ледяной торт, украшенныьй рыбой и овощами. Вручение такого именинного пирога стало сегодня гвоздем программы празднования дня рождения Услады.

Как отметили в зоопарке, 30-летние медведи уже считаются пожилыми. Но Услада остается веселой, подвижной и прекрасно выглядит. За свою долгую по медвежьим меркам жизнь Услада родила 16 малышей, среди них была даже тройня, и уже стала бабушкой. Внучка медведицы, появившаяся на свет в Якутии, продолжит династию, переехав в Петербург.

Якутская ветвь от Услады — это детеныш ее сына, белого медвежонка по кличке Ломоносов. Он родился в Ленинградском зоопарке в конце 2011 года, а затем переехал в якутский зоопарк  Орто Дойду, где создал семью с медведицей Колыманой. Почти год назад у пары родилась дочь. 

«Когда новорожденная малышка вырастет и будет готова начать самостоятельную жизнь, она переедет в Санкт-Петербург», — сообщали ранее в Ленинградском зоопарке.

Пока же Услада остается единственной белой медведицей в зоосаду Северной столицы. Вышедшая на пенсию самка пользуется всеобщей любовью. В спячку белая медведица не ложится, но активно готовится к зиме. Она заметно поправилась — жир нужен к предстоящим холодам. Кроме того, в канун дня рождения юбилярша переехала в отремонтированный вольер. 

«Реконструированная чаша бассейна в этом вольере теперь может наполняться независимо от резервуара во втором смежном вольере. Обновлены все стены и бережок, построена новая лестница для спуска в бассейн, более удобная и безопасная для медведя и сотрудников, обслуживающих вольер»,

— отмечали в зоопарке.

Кроме того, благодаря ремонту был увеличен размер чаши бассейна, так что Услада получила больше места для водных процедур.

Напомним, Услада родилась в 1987 году в Казани, пожила немного в Москве и перебралась на ПМЖ в Петербург. Ее многочисленный отпрыски разъехались по зоопаркам всего мира. 

Белый медведь — символ Ленинградского зоопарка. Только в этом зоосаду в 1930-е годы сотрудники смогли добиться размножения полярных медведей, причем регулярного. Это было сделано впервые в мире.