Читатели «Мойки78» интересуются, что было на Крестовском острове до стадиона «Санкт-Петербург», «Сибур-Арены» и «Диво-Острова». 

Первые упоминания о Крестовском встречаются в писцовой книге 16 века. Там говорится о часовне с крестом, из-за которой, предположительно, остров и получил свое название. По другой версии остров назвали из-за крестообразного озера, которое существовало там ранее. 

Первое серьезное здание — летний домик — на Крестовском появилось, когда Петр I в начале 18 века подарил остров своей сестре Наталье. Впоследствии, когда остров перешел во владение к графам Разумовским, на месте этого домика создали Петровский яхт-клуб.

К концу века Разумовские перенесли на Крестовский остров из Москвы свой деревянный дом, который позднее был перестроен в камне. Сегодня это здание называется Летний дворец Белосельских-Белозерских, расположено оно по адресу Крестовский проспект, 22.

До начала 20-го века Крестовский застраивался особняками знати, был разбит парк. В 1894 году в восточной оконечности была основана больница для малоимущих (сейчас клиническая больница №31). К 1900-м годам на том месте, где сейчас находится парк аттракционов, было организовано голубиное стрельбище.

Отметим, что этот вид спорта существовал в России до 1917 года, когда его признали негуманным, а голубей заменили тарелками. Тем не менее души убитых голубей не простили петербуржцев и, вселившись в бакланов, мстят — разрушают крышу стадиона «Санкт-Петербург».

Вместе с упразднением голубиного стрельбища многие здания, оставшиеся с царских времен, были приспособлены большевиками для иных нужд. В частности, во дворце Белосельских-Белозерских открыли техникум Целлюлозно-бумажной промышленности.

Произошло это в 1929 году, тогда же был открыт стадион «Динамо» на одноименном проспекте. В 1933 году  на Кемской улице открыли библиотеку Кировских островов. Спустя еще год началось строительство стадиона имени Кирова — в западной части острова. Велась также активная застройка Крестовского жилыми домами. 

В 1945 году в честь победы в Великой Отечественной войне на Крестовском заложили Приморский парк Победы. После этого развитие острова на некоторое время остановилось.

В 2003 на Крестовском острове открыли парк аттракционов «Диво-Остров», спустя десять лет — «Сибур-Арену». А в 2017 году было завершено строительство стадиона «Санкт-Петербург».