25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Порошенко назвал Украину «космической державой»

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина «успешно подтверждает свои позиции» в качестве космической державы. Об этом он написал в Facebook.

По словам Порошенко, первопроходцем независимой Украины в космосе стал Леонид Каденюк. Через шесть лет после распада Советского союза он в составе экипажа американского космического корабля «Колумбия» совершил полет на околоземную орбиту. Это произошло 19 ноября 1997 года.

Порошенко отметил,  что Украина «достигла значительных успехов» в освоении космоса. По его словам, именно украинские ракеты-носители выводят на орбиту спутники и космические аппараты разных стран мира. Киев также активно участвует в международных космических программах, сообщил Порошенко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Сеть «Перекрёсток» объявила о партнёрстве с группой компаний «Кала Ранта» для поставок форели, выращенной по глубоководной технологии в акватории Ладожского озера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.