Полиция ищет телефонных террористов, сообщивших о «минировании» 74 зданий в разных районах Петербурга. Бомбу искали в школах, торговых центрах, на вокзалах и в Пулково.

Как стало известно «Мойке78», злоумышленники не только звонили, но и делали электронную рассылку об угрозе взрывов. Неизвестные отправили 72 сообщения о минировании в 14 районах Петербурга и Всеволожском районе Ленинградской области.

Бомбу пришлось искать в 74 зданиях. «Заминированными» оказались два здания органов государственной власти, 13 торговых центров, 49  образовательных учреждений, 4 культурно-массовых объекта, три гостиницы, один офис и два автовокзала.

В одном из сообщений неизвестный сообщил, что «на вокзале бомба». Сотрудники Северо-Западного Управления Внутренних дел на транспорте осмотрели пять железнодорожных вокзалов, морской вокзал, и пассажирский порт «Морской фасад» и аэропорт «Пулково». Взрывных устройств обнаружено не было. 

Во всех случаях анонимы звонили или отправляли сообщения в администрации, дежурные службы и кабинеты объектов.

Из-за лжеминеров полиция эвакуировала 29835 человек. Было задействовано 695 сотрудников  полиции. На девяти объектах эвакуацию решили не проводить.