Вчерашний матч 17-го тура чемпионата России «Зенит» — «Тосно» завершился самой крупной в сезоне победой для сине-бело-голубых. Главная команда Петербурга буквально разгромила областных соперников со счетом 5:0, а у спортивных экспертов возник повод задуматься.

Игра на стадионе «Санкт-Петербург» собрала около 50 тысяч зрителей, и болельщики предвкушали «грандиозное северное дерби» и «битву титанов». Увы, на деле получилось  «избиение младенцев» — «Зенит» продемонстрировал фанатам всю свою мощь, буквально размазав тосненцев по полю.

На 20-й минуте счет с очевидного пенальти открыл аргентинский хавбек сине-бело-голубых Леандро Паредес, и до перерыва счет не изменился. Однако в самом начале второго тайма отличился Далер Кузяев, и голы посыпались в ворота «Тосно» как из рога изобилия. На 64-ой минуте мяч в ворота «Тосно» отправил Бранислав Иванович, через 6 минут его успех повторил Александр Кокорин, а финальный гол в ворота гостей отправил Артем Дзюба на 85-й минуте.

Эксперты говорят — у вчерашнего разгрома есть и оборотная сторона. Иметь в городе два практически равноценных футбольных клуба — давняя мечта многих питерских болельщиков. Но, если последующие игры между «Зенитом» и «Тосно» будут складываться в таком же ключе, как 19 ноября, то позиционировать их как «грандиозное дерби» у организаторов больше не получится. А значит, неизбежно упадет и посещаемость подобных матчей, что особенно чувствительно для хозяев «Санкт-Петербург Арены», вмещающей более 65 тысяч зрителей. И крайне дорогой в содержании.

Да, на вчерашнем матче на стадион пришло без малого 50 тысяч болельщиков, но такое число людей привлекла в первую очередь интрига матча. А также празднование 10-летнего юбилея первого чемпионства «Зенита» в новом тысячелетии, когда на стадионе собрались как минимум десяток звезд из «золотого» состава клуба, включая Аршавина, Тимощука, Малафеева и других. Но каждый раз праздновать «юбилей чемпионства», понятное дело, не получится. Значит, интерес болельщиков к подобным противостояниям все равно упадет. Становится понятно — «Тосно» необходимо поднимать до реального уровня Премьер-лиги.

По словам совладельца клуба Максима Левченко, если во второй лиге финансовые аппетиты «Тосно» вполне вписывались в «разблюдовку» хозяев клуба — компании Fort Group, то уже в ФНЛ (бывшей Первой лиге чемпионата России) они почувствовали тяжесть финансового бремени большого футбола. «Вместо «чеков из «Макдональдса» нам начали приносить счета из «ресторана авторской кухни», — заявил ранее Левченко СМИ. — С попаданием в Премьер-лигу бюджет команды продолжил расти как на дрожжах, траты увеличились в геометрической прогрессии». По его словам, расходы на клуб в сезоне 2017-2018 могут составить 500 млн рублей – это зарплаты футболистов и тренерского штаба, перелёты, переезды, гостиницы, аренда стадиона, экипировка и т. д.

При этом, говорят владельцы «Тосно», доходов от клуба сейчас почти нет. Сувениры, билеты, реклама и продажа прав на телетрансляции в ФНЛ приносят хозяевам «Тосно» сущие копейки, и к тому же продаются с большим трудом. По сути, команда сегодня является полностью дотационным проектом. В этом сезоне несколько исправило ситуацию финансовое спонсорство обувной компании Zenden, которой руководят уроженцы Ленобласти. Но другие бизнесмены не спешат следовать их примеру.

По мнению спортивных экспертов, при нынешней финансовой нагрузке на Fort Group на нынешнем уровне клуб «Тосно» долго не продержится. И если не в этом, то в следующем сезоне неизбежно вылетит обратно в низшую футбольную лигу. Для того, чтобы вся огромная работы по созданию в Петербурге второго полноценного клуба не пошла насмарку, руководству «Тосно» необходимо срочно активизировать работу сразу по нескольким направлениям. В частности, укреплять работу с болельщиками в соцсетях, активизировать рекламу «Тосно» как в интернете, так и на улицах города. А также срочно увеличивать численность своего фан-клуба. Сегодня на игры областного клуба на стадион «Петровский» приходит всего несколько тысяч человек (при вместимости стадиона в 22,5 тысячи). Из них всего полторы-две сотни — преданные фанаты «Тосно» (у «Зенита» таких болельщиков — десятки тысяч).

Но все же главная перспектива для руководства клуба — обратиться за поддержкой к главному спонсору петербургского спорта — «Газпрому». Как известно, сегодня газовый монополист поддерживает городские команды сразу в нескольких видах спорта (в том числе — в не самых массовых баскетболе и волейболе). И ежегодно выделяет несколько десятков миллионов долларов на финансирование немецкого «клуба-побратима» — «Шальке-04» из Гельзенкирхена.

Поэтому возникает логичный вопрос — вместо того, чтобы тратить деньги на клуб из далекого захолустного немецкого городка, не лучше ли направить эти средства на поддержку «Тосно»? Ведь руководство и игроки областного клуба сегодня прилагают титанические усилия для того, чтобы просто удержаться на плаву в Премьер-лиге (сейчас тосненцы занимают в таблице 13-е место, набрав 17 очков). Причем, в отличие от волейбольных и прочих команд, «Газпрому» совершенно нет нужды брать «Тосно» «на баланс» — достаточно лишь немного посодействовать финансами, а также поделиться опытом «раскрутки» «Зенита», ныне собирающего в среднем 45 тысяч зрителей за матч. Тогда и мечты о «втором полноценном клубе» в Питере окончательно станут реальностью, и от желающих как минимум пару раз за сезон увидеть своими глазами «грандиозное северное дерби» отбоя не будет.