Второй Елагин мост через Среднюю Невку с 21 ноября будет недоступен для пешеходов. Переправу закрывают на капитальный ремонт до июня 2018 года.

С 21 ноября 2-й Елагин мост будет полностью закрыт для движения пешеходов. Ремонтировать переправу предстоит ЗАО «Стройинвест». Работы продлятся до конца мая 2018 года, сообщили в КРТИ. 

Необходимость капитального ремонта 2-го Елагина моста назрела давно, подчеркнули в комитете.  Стойки деревянных фундаментов в переменном уровне, а также выполненные из дерева опоры моста и покрытия прохожей части пришли в негодность. Более того, мост представлял опасность из-за коррозии металлических пролетных строений и других дефектов. 

В ходе проведения ремонта мост полностью разберут, после чего нижнюю часть деревянных опор заменят на железобетонные конструкции. Все деревянные элементы переправы, в том числе дощатое покрытие, обновят. Наконец, из подмостового габарита исчезнут посторонние крупные предметы, создающие помехи для забивки свай и спиливания деревянных стоек

Второй Елагин мост соединяет Елагин остров с Крестовским. Его ширина — 14,5 м, а длина – 140,4 м. Мост был открыт в 1852 году. Переправу реконструировали в 1948-1950 годах по проекту инженера В.В. Блажевича. Деревянные пролетные строения заменили на металлические сварные балочно-разрезной системы.  После ремонта 1990 года  мост стал полностью пешеходным. Строители заменили деревянные устои на железобетонные, на постоянных пролетных строениях уложили дощатый настил.