Транспортные полицейские задержали в Пулково пьяного пассажира, сообщившего об «опасном предмете» в самолете сообщением Петербург-Новосибирск. Из-за лжеминера рейс задержали на 2,5 часа.

По данным УТ МВД по СЗФО, 17 ноября транспортным полицейским в петербургском аэропорту поступило сообщение о том, что неизвестный рассказал об опасном предмете на борту самолета, вылетающего из Северной столицы в Новосибирск. 

Место происшествия оцепила полиция и сотрудники ОМОН. Самолет обследовали, пассажиров, а также их ручную кладь и багаж повторно досмотрели.  К поискам «бомбы» подключились кинологи с собаками. В результате опасных предметов на борту не нашли. Из-за лжеминера авиарейс задержали на 2, 5 часа.  

Вскоре стражи порядка задержали лжеминера. Им оказался 48-летний житель Алтайского края. Выяснилось, что мужчина опоздал на посадку. Ему предложили поменять билет, но он заявил, что самолет не сможет улететь без него, и решил «заминировать» воздушное судно. Мужчина был пьян и не мог контролировать себя. 

Пассажир стал фигурантом дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Ему грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. На телефонного террориста также составили протокол о появлении в пьяном виде в общественных местах.