Главы четырех бизнес-объединений направили официальное письмо президенту РФ Владимиру Путину о «несоблюдении правительством моратория на рост налоговой нагрузки».

Руководители Российского Союза промышленников и предпринимателей, движения «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты РФ и «Опоры России» отметили, что в проекте бюджета 2017-2020 года появилось три новых платежа — пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор в 7 процентов на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения и инвестиционный сбор в морских портах величиной 25 процентов. 

Все существующие сборы правительство предлагает проиндексировать. Так, в 2018-м на 11 процентов поднимутся страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, на 4 процента вырастет Единая денежная выплата бюджетникам. При этом регионы начнут взимать с бизнеса вновь введенный налог на движимое имущество (1,1 процента). 

Как считают бизнесмены, новая «нагрузка» приведет к сокращению инвестиций в промышленность и росту цен на средства производства.

Эксперты говорят — новые сборы могут пополнить бюджет на сумму от 100 до 175 млрд рублей.

Юристы отмечают — отменить платежи перед финальным, третьим чтением бюджета-2018 будет тяжело, почти нереально. Тем не менее, если суть жалобы бизнесменов все же дойдет до Кремля, тот может остановить подготовку правительством подзаконных актов, необходимых для их сбора.

«Это письмо отправлено в пятницу, и пока я не в курсе, попало ли оно в Экспертное управление, — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. — Его в любом случае рассмотрят. У Путина уже прошла целая серия совещаний по экономическим вопросам. Так что уже можно говорить о полной синхронизации в работе правительства и президента».