Сегодня для многих жителей Петербурга день начался со снега, а продолжился установкой главной елки Северной столицы.

Ее сборка началась на Дворцовой площади во второй половине дня.  Высота декоративной ели — 25 метров.  Она же стояла на Дворцовой в прошлом году, но в другом праздничном убранстве. Закончить сборку и украшение искусственной новогодней красавицы игрушками и гирляндами планируют до 1 декабря. 

Создавать новогоднюю атмосферу в Северной столице будут 57 елей. На Дворцовой — самая большая. В районах пониже — 8 и 14 метров. Все ели будут искусственными.

Петербург начали украшать к Новому году и Рождеству на две недели раньше обычных сроков.  В этом году решено украсить к Новому году мосты. После того, как идея перестала быть тайной, ее в Смольном озвучил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, используя при описании подсветки такие термины как «морфология моста».

Дворцовый мост украсят ротондами, световой декор Троицкого, как обещал Серезлеев, подчеркнет его изящество, пропадавшее с приходом темноты, а Большеохтинскому мосту добавят звезд в небе. К Новому году оформят Малую и Большую Конюшенные, дом Зингера, набережную канала Грибоедова и Фонтанки.

Официальный старт новогодним мероприятиям по традиции даст Дед Мороз 23 декабря. Что касается новогодней ночи, гулянья начнутся в 23 часа. На Невском проспекте будут установлены две площадки — у Гостиного двора и на Конюшенной площади. Главным элементом Дворцовой площади станет сцена в виде ледового замка. В 3 часа ночи 1 января акваторию Невы украсят огни новогоднего фейерверка.  Он будет более продолжительным, чем раньше. Загулявшихся горожан и туристов всю ночь будет развозить по домам метро. Проголодавшихся — накормят в передвижных кафе с чаем, кофе и выпечкой. «Пиво и водку продавать на Дворцовой не будут.

Рождество решено праздновать на Соборной площади Петропавловской крепости. Власти Петербурга решили превратить это место в традиционное для этого торжества. В ночь с 6 на 7 января метро также будет работать круглосуточно. И в Новый год, и в Рождество районы города приготовят свои программы. Глава Калининского района Василий Пониделко рассказал, что программу согласовывали с активистами из соцсетей — участниками групп «Калининский район — лайт» и «Наш дом — Гражданка».