Автомобили из гаражей первых лиц СССР и России стали все чаще появляться в продаже на электронных площадках. Сейчас в сети предлагают купить кабриолет, на котором якобы разъезжал сам маршал Жуков.

Продавец утверждает, что ЗИС-110В, выпущенный в 1949 году, участвовал в военных парадах и возил легендарного маршала в Одесском военном округе. Потом кабриолет перекочевал в Одесскую киностудию, а после и вовсе катал новобрачных во время фотосессий. За такой раритет нынешний владелец просит 45 млн рублей. 

«История автомобиля отслежена с момента направления данного автомобиля в Одесский военный округ в начале 50-х годов для проведения и приема военных парадов, командующим в то время Одесским военным округом был Маршал Жуков»,

 — сообщает автор объявления.

При этом, судя по историческим фактам, Жуков был назначен командующим войсками Одесского округа 9 июня 1946 года, а переведен с этой должности командующего Одесским военным округом 4 февраля 1948 года. То есть мог не застать кабриолет в начале 50-х.

У кабриолета, выставленного на продажу. 1 тыс км пробега, мощность 140 л.с. и 2 владельца по ПТС, машина не бита. 

«Полностью оригинальная конструкция. Легковой автомобиль высшего класса, для первых лиц. Профессиональная реставрация. Оригинальные запчасти. Стеклянная перегородка между водителем и задними пассажирами. Регулируемая радиаторная решетка», — описывает свой товар продавец.

Для съемок в кино машину перекрасили в черный цвет, родной серый кузову вернули только после выкупа, впрочем, как и оригинальный двигатель — ранее на «жуковский» кабриолет для плавного хода поставили мотор от ГАЗ 13 «Чайка».

Отметим, в августе этого года в сети уже продавали автомобиль марки «ЗИЛ», якобы принадлежавший генеральному секретарю СССР Леониду Брежневу. За брежневский автомобиль просили 54 млн рублей. Машина 1972 года выпуска «пробежала» 10 тыс. км, а мощность ее двигателя — 303 л.с. Автор объявления был готов даже обменять машину на недвижимость.

А в Петербурге прошлым летом удачно был продан бронированный лимузин Mercedes-Benz S-klasse Trasco Bremen, на котором ранее ездил первый президент России Борис Ельцин. Автомобиль стоил гораздо меньше машин Брежнева и Жукова. Новый владелец приобрел его всего за 19,7 млн рублей. 

Разъезжая по рабочим встречам, Ельцин накатал на своем лимузине 60 тыс. километров. Чуть раньше этот же сайт про продаже автомобилей успешно продал другой лимузин из гаража Ельцина — это был бронированный W140 Pullman. Его ценитель президентских авто купил за 33 млн.