Петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова инициирует проверку одной из спортивных школ, где, со слов родителей, юных воспитанниц вынудили чистить грязный туалет.

По словам Светланы Агапитовой, десятилетние гимнастки пришли, надев парадные костюмы, пришли в спортзал, чтобы готовиться к соревнованиям. 

«И тут появилась заведующая отделением художественной гимнастики, которая сняла всю команду из шести человек с тренировки и отправила мыть туалет. Оказалось, что там кто-то сходил мимо, причем настолько мимо, что фекалиями были измазаны и унитаз, и пол. Вахтер заявила, что не намерена убирать за всеми и выдала спортсменкам туалетную бумагу, которую обычно не допросишься», — рассказала уполномоченный по правам детей в Петербурге.

Девочки пытались донести до преподавателя, что не имеют никакого отношения к случившемуся, но заведующая заставила их отправиться мыть туалет. Когда уборка подходила к концу, мимо проходила юрист спортивной школы. Она удивилась, что девочки в парадных костюмах надраивают уборную, отправила их мыть руки и идти тренироваться.

Родители сообщили Агапитовой, что одна из девочек подхватила в уборной кишечную инфекцию и не смогла выступить на соревнованиях. 

«И если нет уверенности — кто точно это сделал, снимать с тренировки всю команду и заставлять голыми руками чистить унитаз и вытирать пол, я считаю, недопустимо. Или это такой коллективный урок правильного поведения в туалете? И главное, насколько психотравмирующим оказался он для юных спортсменок?», — возмущается омбудсмен.