Вагоны частного трамвая «Чижик» простаивают в грязи в ожидании запуска маршрута №8 — от станции метро «Ладожская» до Хасанской улицы.

По меньшей мере четыре состава были сфотографированы на территории временного депо на Хасанской. Снимки появились в соцсетях в начале недели. По словам интернет-пользователей, новые зеленые вагоны представляют из себя «отличную мишень для уличных художников».

Приемка новых составов началась 1 ноября, всего на первом участке будут курсировать 9 трамваев. Выпустить их на маршрут №8 — от «Ладожской» до Хасанской — обещают в декабре. В частности, об этом говорили представители Транспортно-концессионной компании (ТКК) и чиновники во время петербургского форума пассажирского транспорта SmartTransport 2017.

Звучат их слова не слишком убедительно, сомнения вызывает готовность путей. Согласно данным портала «Чижик», строительство двух участков на проспекте Косыгина завершено на 50% и на 29%. Готовность участка на проспекте Наставников (от Косыгина до Хасанской) — 61%.

Напомним, соглашение между администрацией Петербурга и ТКК было заключено в 2016 году. Согласно документу, ТКК (принадлежит УК «Лидер» и ПАО «ЛСР Групп») в течение 30 лет занимается реконструкцией и эксплуатацией трамвайных путей Красногвардейского района. Стоимость проекта оценивается в 33 млрд рублей.

Запуск проекта был разделен на два этапа. На первом — до конца 2017 года планируется запустить 9 трамваев по маршруту №8, на втором — в полном объеме до конца 2018 года. Для реализации проекта было решено закупить трамваи швейцарской компании Stadler вместимостью 376 человек. Каждый состав оценивается примерно в 1,4 млн евро.

Ранее по улицам нашего города проехал литературный трамвай.

Рассказывание историй началось в Литературно-историческом трамвае в понедельник в 14:00 на остановке проспект Солидарности и продолжалось до 15:00. Петербургские актеры поведали пассажирам истории и предложили поделиться своими. Ведущим события стал известный актер театра и кино Борис Драгилёв. 

Живой процесс повествования – story telling – увлек пассажиров и заставил забыть о повседневных заботах и делах. Каждый пассажир смог стать непосредственным участником театрального действия, окунулся в моделируемую актерами реальность и поделился своими историями о городе, жизни и взглядах на будущее.

Сторителлинг-трамвай проехал по Петербургу в преддверии открытия библиотеки «Ржевская» 24 ноября на Индустриальном проспекте.

Литературно-исторический трамвай – совместный проект Централизованной библиотечной системы Красногвардейского района, администрации Красногвардейского района и Государственного унитарного предприятия «Горэлектротранс».