19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ботанический сад ищет волонтеров из-за безденежья

Ботанический сад ищет уборщиков на безвозмездной основе. В РАН объясняют это критической финансовой ситуацией.

На прошлой неделе в официальной группе Ботанического сада «ВКонтакте» появилось объявление о поиске волонтеров. Романтические ожидания от этой работы у многих связаны с красотой окружающих растений и цветов. Но все оказалось банальнее — волонтеры требовались для помощи садоводу в уборке сухих листьев, вывозе песка, мытье кашпо и остальной «нецарской» работы. Работники на безвозмездной основе требовались в интервале с 8:00 до 14:00 по будням. При этом поиск волонтеров Сад организовал почти таинственно, а новость об этом корреспонденту «Мойки78» комментировали очень неохотно.

«Новость про волонтеров мы давали исключительно для нашей группы, иногда нужны люди, но это несколько человек в неделю, ничего особенного», 

— кратко пояснила Александра Медведева из пресс-службы Ботанического сада.

Правда, сотрудница Сада пообещала присылать интересные релизы напрямую. Растительная жизнь Сада, действительно, впечатляет — в ноябре там впервые почти за полсотню лет зацвела агава. К сожалению, того же самого нельзя сказать о финансовых делах.

Ботанический сад Петра Великого административно подчиняется Ботаническому институту имени В.Л. Комарова, являясь его отделом, и входит, таким образом, в структуру Российской академии наук. В РАН корреспонденту «Мойки78» сразу же заявили, что дела у всех подведомственных институтов обстоят плохо.

«Институтам не хватает финансирования, вот и приходится заниматься поиском волонтеров для ухода за территорией. В целом ситуация достаточно плохая. Многим институтам нечем даже заплатить за коммунальные расходы — свет и отопление», 

— пояснили в РАН.

Кстати, некоторые люди в соцсетях, не знакомые с финансовой «кухней» Ботанического сада, стали упрекать его в поиске бесплатной рабочей силы.

«Волонтеров пригласить выполнять работу, непосредственно связанную с жизнедеятельностью этого заведения, а фонд оплаты труда на «благотворительность»?! Наверное, еще и от государства дотации имеют((«, — предполагает Bianka Rush.

«Действительно, зачем платить уборщице, если всегда найдутся желающие сделать за неё её работу», — пишет Егор Епифанов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.