С января по октябрь этого года судебные приставы в Петербурге взыскали более 474 млн рублей долгов благодаря ограничению на выезд за границу.  

С начала этого года приставы лишили почти 34,4 тыс. должников из Петербурга поездок за границу. Из них более 11,9 тыс. постановлений были вынесены в отношении «забывчивых» алиментщиков. Как оказалось, ограничение на выезд за рубеж действует на должников. За 10 месяцев этого года задолжавшие петербуржцы смогли погасить 474 миллиона 439 тыс. рублей.  

В частности, житель Васильевского острова выплатил 32 тыс. рублей ради того, чтобы отправиться в Будапешт. Мужчине пришлось поспешить в районный отдел судебных приставов с квитанцией об оплате долга.

В УФСПП по Петербургу напомнили, что с 1 октября этого года в законную силу вступили поправки к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым был повышен порог задолженности для ограничения должников в праве выезда за границу. порог повысили с 10 до 30 тыс. рублей. Правда, поправки касаются не всех категорий исполнительных производств. По-прежнему при наличии долга от 10 тыс. рублей рискуют остаться без поездок за рубеж должники по алиментам, а также граждане, задолжавшие выплату по возмещению вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, а также в связи с имущественным ущербом или моральным вредом. 

Петербуржцам также напомнили, что если должник с задолженностью от 30 тыс. рублей просрочил исполнение решения суда более чем на два месяца, то планка по запрету на выезд за границу для него снова снизится до 10 тыс. рублей.