Их служба опасна и трудна, хоть и не видна, как работа полицейских. Народных дружинников в Петербурге застрахуют от травм и даже смерти на рабочем месте.

Народных дружинников в Петербурге застрахуют. Под страховку попадает смерть, ранения и заболевания, заработанные во время несения службы. Для страхования дружинников бюджет города выделит более 4 млн рублей. 

Открытый конкурс на поиск страховщика объявил Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Начальная цена контракта на оказание услуг по личному страхованию народных дружинников — 4 млн 348  тыс. 477 рублей. 

Дружинник будет застрахован со дня вступления в народную дружину на время участия в мероприятиях по охране порядка по день прекращения членства в народной дружине. Всего таких дружинников сейчас в Петербурге насчитывается 4 тыс. 846. 

«Перечень страховых случаев: гибель (смерть) застрахованного лица при исполнении им обязанностей народного дружинника, а также вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей народного дружинника; установление застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей народного дружинника; получение застрахованным лицом при исполнении им обязанностей народного дружинника тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии)»,

 — гласит конкурсная документация. 

Страховая сумма на одного дружинника — 400 тыс. рублей. При этом, если дружинник погибнет на службе, его семья получит 100 процентов от размера страховой суммы. Столько же положено при травме или болезни, из-за которых дружинник стал инвалидом I группы. При II группе инвалидности страховка составит 80 процентов, а при III — 60 процентов от страховой суммы.

Страховка поможет получить и своеобразный больничный. Если при несении службы дружинник получил тяжелое ранение, ему будут выплачивать 0,5 процентов от размера страховой суммы за каждый день временной нетрудоспособности, при легкой травме – 0,25 процента.

Отметим, сегодня в Петербурге действуют 39 народных дружин. Самая крупная из них — Санкт-Петербургская региональная общественная организация по содействию охране и обеспечению общественного порядка «Добровольная молодежная дружина». В ней состоят 515 человек. А самая малочисленная дружина — региональная общественная организация бывших военнослужащих СПЕЦНАЗа Армии и Флота «РОС». В ней числятся всего четыре человека. 

Напомним, народные дружины, исчезнувшие вместе с развалом СССР, стали возрождаться в 2000-х годах. Причем Санкт-Петербург одним из первых регионов России принял Закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка». Сделано это было в 2001 году. Но реальную юридическую основу для своей работы народные дружинники получили с принятием 2 апреля 2014 года уже федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». После регионы стали задумываться о форме для дружинников, их страховании и помещениях для  штабов.

«Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга, в том числе по следующим направлениям: обеспечение содержания и ремонта нежилых помещений для работы народных дружин; коммунальные услуги; приобретение форменной одежды народных дружинников, мебели, переносных радиостанций, оргтехники, противопожарного и спортивного инвентаря, канцелярских и хозяйственно-бытовых принадлежностей»,  — говорится постановлении правительства Петербурга от 19 февраля 2015 года. 

Отметим, финансирование расходов по обеспечению деятельности народных дружин ведется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, положенных администрациям районов.