Около 4,4% молока и молочных продуктов на прилавке Петербурга составляет фальсификат. Об этом заявили в городском Роспотребнадзоре.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу  в ходе проверки качества молока и молочной продукции в городе исследовало  более 3,5 тыс. проб  молока и молочных продуктов по различным показателям. Из них 230 проб пришлись на импортную продукцию. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в  2,2%, по  физико-химическим показателям  в — 5,2%. Доля фальсифицированной «молочки»  составила  аж 4,4%.

Впрочем, не все так печально на рынке молочных продуктов Петербурга, если верить ведомству. Проб, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, специалисты Роспотребнадзора не нашли. Не оказалось в пробах также ГМО, антибиотиков и радиоактивных веществ. 

По результатам проверок специалисты забраковали и изъяли из оборота 38 партий молочной продукции объемом более 550 кг. 17 партий пришлось на импортные товары. 

В отношении лиц, осуществляющих  производство и реализацию молочной продукции  с нарушением обязательных требований, Управление приняло меры в соответствии с действующим законодательством.