15 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы покупают фальсифицированную «молочку»

Около 4,4% молока и молочных продуктов на прилавке Петербурга составляет фальсификат. Об этом заявили в городском Роспотребнадзоре.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу  в ходе проверки качества молока и молочной продукции в городе исследовало  более 3,5 тыс. проб  молока и молочных продуктов по различным показателям. Из них 230 проб пришлись на импортную продукцию. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в  2,2%, по  физико-химическим показателям  в — 5,2%. Доля фальсифицированной «молочки»  составила  аж 4,4%.

Впрочем, не все так печально на рынке молочных продуктов Петербурга, если верить ведомству. Проб, не соответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, специалисты Роспотребнадзора не нашли. Не оказалось в пробах также ГМО, антибиотиков и радиоактивных веществ. 

По результатам проверок специалисты забраковали и изъяли из оборота 38 партий молочной продукции объемом более 550 кг. 17 партий пришлось на импортные товары. 

В отношении лиц, осуществляющих  производство и реализацию молочной продукции  с нарушением обязательных требований, Управление приняло меры в соответствии с действующим законодательством. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.