Прокуратура Петербурга проверит сообщения об инциденте в одной из городских спортшкол, где десятилетних гимнасток заставили драить туалет.

Сотрудник прокуратуры Фрунзенского района выехал в школу для выяснения всех обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет решён вопрос о применении мер прокурорского реагирования, сообщили в надзорном ведомстве.

Примечательно, что в пресс-релизе прокуратуры фигурирует только одна воспитанница.

Об инциденте в спортшколе сообщила детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова. К ней обратились родители юных гимнасток, которых заставили чистить запачканный фекалиями туалет. 

По словам Светланы Агапитовой, шесть десятилетних гимнасток пришли в парадных костюмах на тренировку в спортзал, чтобы готовиться к соревнованиям. Однако заведующая отделением художественной гимнастики отправила девочек убирать в туалете.  Это произошло после того, как вахтер заявила, что не намерена чистить уборную, рассказала уполномоченный по правам детей в Петербурге.

За уборкой воспитанниц школы застала юрист. Она и спасла девочек из туалетного заточения. Женщина приказала гимнасткам оставить это занятие и вернуться на тренировку.