Робототехника и компьютерные системы развиваются семимильными шагами. Регламентировать их взаимоотношения с человеком необходимо уже сейчас, утверждают специалисты.

Киберфизические системы — роботы и компьютерные программы — сегодня проникают во все сферы человеческой жизни. Начиная от смартфонов и дронов-курьеров, заканчивая суперкомпьютерами, которые уже сейчас обыгрывают людей в сложнейшие логические игры. Много споров вызывает и разработка искусственного интеллекта.

«Можно взять любую модель робота. И каждая из них покажет, что определенные правила в регулировании взаимоотношений с человека и киберфизических систем нужны. Например, суперкомпьютер IBM Watson», 

— рассказал «Мойке78» руководитель исследовательского центра «Робоправо», старший юрист фирмы Dentons Андрей Незнамов.

Суперкомпьютер IBM Watson еще в 2011 году обыграл человека в телевизионной игре-викторине. При этом разработчики заявили, что сами не понимают, как работает IBM Watson , отметил Андрей Незнамов.

«Противники искусственного приводят аргумент: если мы не можем разобраться с машиной, которая играет в интеллектуальные игры, как мы можем создавать искусственный интеллект, который будет управлять самолетами, энергетической системой страны и, может, государством», 

— сказал собеседник издания.

Еще один пример — роботы-курьеры. Если такой аппарат наедет на человека, необходимо понимать, что произошло и как разрешить сложившуюся ситуацию. Во многих странах, в том числе в Евросоюзе, были разработаны свои предложения. Не остались в стороне и российские специалисты.

Так, центр «Робоправо» разработал проект конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте.

«Эта конвенция объединяет основные правила взаимодействия человека и киберфизических систем на базовом уровне. Есть отдельный раздел, посвященный правилам безопасности роботов. Есть правила создания роботов, использования. Например — человек не должен умалять человеческое достоинство своим обращением с роботом», 

— рассказал руководитель «Робоправа».

Помимо этого, в конвенции описаны правила разработки искусственного интеллекта и работы с военными роботами.

По словам Андрея Незнамова, внедрять конвенцию необходимо уже сейчас. Для этого документ был направлен в Комитеты Госдумы по предпринимательству и международным делам, а также представителю РФ при ООН.

Собеседник издания отметил, что разработанная конвенция — модельная, и может стать основой для нормативных актов как на межгосударственном уровне, так и на международном.