Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской области нарушало порядок уничтожения продукции, запрещенной к ввозу в РФ – «санкционки».

Прокуратура Петербурга внесла в адрес руководителя управления представление об устранении нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных к ответственности, сообщили в пресс-службе ведомства. Вопреки требованиям порядка действий при изъятии и уничтожении «санкционки» не указывалось второе незаинтересованное лицо, которое должно присутствовать при этом мероприятии.

В 2016 году и истекшем периоде 2017 года принято 16 решений об изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции животного происхождения массой более 55 тонн и 52 решения – об изъятии и уничтожении продукции растительного происхождения массой более 57 тонн, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Проверка вскрыла нарушения требований закона при изъятии и уничтожении санкционной продукции.

В нарушение требований закона акты об изъятии и уничтожении санкционной продукции в отношении 10 партий продукции животного происхождения и 36 партий растительного происхождения в 2017 году Управлением приняты в рамках проверки, проводимой исключительно по инициативе таможенных органов, в периоды и по адресам, указанным в запросах Северо-Западного таможенного управления, Санкт-Петербургской таможни и Пулковской таможни.

Требования о незамедлительном изъятии и уничтожении санкционной продукции не соблюдаются. При этом в 2017 году на уничтожение запрещенной к ввозу продукции Управлением потрачено более 75 млн рублей, а в 2016 – более 288 млн рублей.

Меры по взысканию расходов на уничтожение управлением не приняты.

Сведения о нарушениях в правоохранительные и контрольно-надзорные органы для решения вопроса о выявлении источников поступления санкционной продукции в магазины и на склады Санкт-Петербурга, а также привлечения виновных лиц к ответственности, управлением не направлялись.