«Бандитский» Петербург не оценил идею запретить пропаганду криминала, предложенную сенатором Антоном Беляковым.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента накануне, а сегодня его передали на рассмотрение в комитет по информационной политике. Согласно тексту документа, запретить собираются распространение «информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения».

В первую очередь, считает автор, внимание надо обратить на неформальное молодежное сообщество «АУЕ» («арестантский уклад един»).

Члены АУЕ пропагандируют среди молодежи «воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения «воровского кодекса», собирают деньги на так называемый «общак», устанавливают параллельную структуру власти», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Аббревиатура «АУЕ» действительно распространена в интернете. Например, в соцсети «ВКонтакте» мы нашли несколько десятков групп с таким названием и общим числом подписчиков более 1,2 млн человек. В Facebook групп «АУЕ» меньше — около 10 со средним числом подписчиков 1,5-2 тыс.

Публикации в таких сообществах на первый взгляд не очень похожи на пропаганду криминальной субкультуры. Чаще встречаются фотографии полуобнаженных девушек, дорогих машин и так называемые «пацанские цитаты». Изредка можно найти посты о нарушении конкретных законов.

Помимо интернета встретить пропаганду криминальной субкультуры можно встретить и в СМИ, следует из текста законопроекта, предложенного Беляковым. Главный редактор издания «Рекламный совет» Сергей Пилатов считает, что речь идет о многочисленных телесериалах и фильмах.

«Часто напрягает откровенная пропаганда криминальной субкультуры, начиная с фильмов о милых мелких жуликах — уголовниках и заканчивая боевиками, где не понимаешь, за кого надо больше переживать: за продажных ментов или за воров в законе», 

— заявил Пилатов «Мойке78».

С другой стороны, считает журналист, автор «Бандитского Петербурга Андрей Константинов, описание жизни криминальных элементов нельзя считать пропагандой.

«В последнее время люди пытаются установить нравственную норму путем создания нормы уголовной, путем запретов, путем разной ерунды», 

— отметил Константинов в беседе с «Мойкой78».

По его словам, это такой же тупиковый путь, как и попытка запретить чиновникам отправлять детей на учебу за рубеж. «Если вы не хотите, чтобы у чиновника дети учились за рубежом, надо не закон принимать о том, что это запретно, а надо создавать условия в обществе, чтобы он (чиновник — прим. ред.) перестал быть рукопожатным», — пояснил автор «Бандитского Петербурга».

Схожего мнения придерживается и Сергей Пилатов.

«Я категорический противник чрезмерных запретов, цензуры  и сторонник саморегулирования, потому как запреты зачастую трактуются расширительно и могут привести к необоснованным ограничениям», — сказал главред «Рекламного совета».

И все же проект закона был принят Госдумой на рассмотрение. Если документ одобрят, наказание за пропаганду криминального образа жизни, по-видимому, будет таким же, как и в случае с гомосексуализмом, — 5-10 тыс. рублей штрафа для граждан и 50-60 тыс. рублей для юрлиц.