К новому году РЖД запустит дополнительные поезда, которые будут курсировать все новогодние праздники. Поезда свяжут Санкт-Петербург с Белгородом, Саратовом, Волгоградом, Чебоксарами, Казанью, Псковом, Мурманском, Петрозаводском, Великим Новгородом и Кировом. Из Москвы составы отправятся в Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Псков, Таллин, Новгород-на-Волхове.

В РЖД ожидают, что пиковым днями станут 29 и 30 декабря, а в обратном направлении максимальный пассажиропоток придется на на 7 и 8 января 2018 года.

Кроме того, с сегодняшнего дня и до 31 декабря билеты в плацкарт — на все места вне зависимости от их расположения в  вагоне, можно будет купить с 50 процентной скидкой.

Предварительная продажа плацкарта на новогодние и рождественские каникулы была открыта 17 ноября.

До этого c 3 ноября билеты в плацкартные и общие вагоны с датой отправления начиная с 1 января не продавались. Отмена не касалась скоростных поездов.

В сообщении компании говорилось, что закрыта продажа проездных документов на плацкартные и общие вагоны в поездах формирования АО «Федеральная пассажирская компания», следующих во внутригосударственном сообщении, начиная с даты отправления с начальных пунктов 1 января 2018 года.

Причина спор РЖД и ФАС о тарифах на 2018 год. Железнодорожники просили проиндексировать на 3,9%, а ФАС предлагала снизить их на 10%. В итоге было принято решение о нулевой индексации цен.

В первый же день открытия плацкартных продаж было реализовано 521 тыс. билетов. Это в 2,2 раза больше, чем реализовывали в среднем за сутки в ноябре. В купейные вагоны было продано 56 тыс. билетов, в плацкартные — 398 тыс. билетов.

В первоочередных планах РЖД в 2018 году — пригородные перевозки.Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров пообещал, что компания будет вести более системную работу, связанную с обновлением подвижного состава.

«Пригородные перевозки будут осуществляться. И — в том объеме, в котором необходимо будет для региона», —

цитирует пресс-служба думской фракции «Единой России» выступление Белозерова на встрече с депутатами.

По словам Белозерова, в 2018 году РЖД направит 5 млрд руб. на обновление подвижного состава. Также, рассказал глава РЖД, сейчас компания пересматривает нормативы МПС и Минтрана, которые определяли срок эксплуатации пассажирских вагонов 28 лет. В РЖД считают необходимым, чтобы такое обновление производилось каждые 5-7 лет.