Жители Петербурга оценили качество осенней уборки в своих районах. На сайте Комитета по благоустройству завершилось голосование, где более 8 тысяч петербуржцев выставили оценки районам.

Больше всего баллов получилось у Петродворцового и Кронштадтского районов. За уборку Пушкинский, Фрунзенский, Колпинский и Калининский районы получили оценку выше «четырех».

Также хорошие балы получили Курортный, Невский, Красногвардейский, Московский и Адмиралтейский районы. 

Замыкает «народный рейтинг» Выборгский район.

Отметим, что оценка петербуржцев — это один из десяти критериев, которые будут учитываться при составлении рейтинга районов по итогам месячника по благоустройству. 

Также среди критериев — уровень содержания жилищного фонда, культура производства работ на территории района, качество и оперативность устранения недостатков.

Количество жителей, принявших участие в субботнике, также учитывается при составлении рейтинга, как и площадь убранных во время месячника территорий.

Рейтинг петербургских районов по итогам месячника будет представлен на ближайшем заседании Городского штаба благоустройства.

Отметим, что в Северной столице сформировали программу благоустройства на ближайшие пять лет. Планируется,что до конца 2022 года будет благоустроено почти 3,5 тыс. дворов и 90 территорий общественных пространств.

Все объекты будут детально обсуждаться с каждым из районов, после этого до конца декабря будет утвержден окончательный адресный перечень на 2018 год.

Минстрой РФ инициировал приоритетную программу «Формирование комфортной городской среды». В этом году по этой программе запланировано благоустройство 564 дворов, благоустройство и проектирование 15 территорий общественных пространств. Пока завершены работы на 474 объектах. Работа еще на 90 объектах будет завершена к концу года.

При этом Петербург не получает федеральную субсидию по проекту «Формирование комфортной городской среды». Но в этом году на мероприятия по программе направлено более 3 млрд рублей из средств муниципалитетов, районных администраций и городских комитетов.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко программу превратят в приоритетный проект «Общественные пространства Санкт-Петербурга». Он будет состоять из четырех проектов. Это «Пешеходные пространства и непрерывные пешеходные маршруты», его будет разрабатывать Комитет по градостроительству и архитектуре. Проекты «Дворы Петербурга» и «Сады и парки Санкт-Петербурга» будет курировать Комитет по благоустройству. Ответственность за реализацию проекта «Велосипедный Петербург» будет нести Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.