Неделю назад жители многоэтажек в поселке Мурино стали героями полицейско-коммунального сериала. Причина постоянных визитов полиции в новый жилой комплекс – затяжной конфликт двух управляющих компаний. Одна из них – «ЖЭС 4» – работает в домах на улице Новой с самого начала, другая – «Ай Си» – появилась в этой истории осенью 2016 года, заявив права на муринские многоэтажки.

Последняя эскалация коммунального спора началась в прошлый вторник, когда полиция провела выемку документов управляющей компании «Ай Си» – нарушителя судебных решений. Сотрудники Всеволожского РУВД в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 330 УК РФ («Самоуправство»), в течение нескольких часов собирали доказательства незаконного захвата имущества и помещений, находящихся на балансе управляющей компании «ЖЭС 4». После окончания следственных действий в помещение диспетчерской зашли сотрудники старой управляющей компании.

Однако такое положение дел длилось недолго. Вечером в этот же день три десятка неизвестных людей спортивного телосложения выдворили на улицу сотрудников «ЖЭС 4». Прибытие полиции быстро погасило разгоревшийся конфликт.

Впрочем, ситуация так и не была исчерпана. Страсти бурлят до сих пор. Но, как уверяют участники событий, до дворовых разборок больше не дойдет – полиция держит ситуацию под контролем. В ее урегулировании также принимают участие администрации Муринского поселения и Всеволожского района Ленобласти.

Конфликт вспыхнул в Новом Мурино в многоквартирных домах по адресам улица Новая, 7 и улица Новая, 7 корп. 2 летом прошлого года. Несколько «инициативных» жильцов внезапно провели очно-заочное собрание собственников, которое якобы расторгло договор с «Жилищно-эксплуатационной службой № 4», и здание на 1040 квартир перешло под управление ООО УК «Ай Си». Уголовное дело по факту подделки подписей на бюллетенях для голосования сейчас находится в производстве всеволожского РУВД.

Как подозревают другие жильцы дома, активисты «Ай Си», которые выступают в роли инициативной группы, работают отнюдь не за красивые глаза, а за освобождение от оплаты коммунальных услуг. Противники перехода права управления обратились в суд, оспаривая правомочность как собрания, так и передачи дома в ведение другой УК. И суд встал на их сторону. Как следует из решения суда (имеется в распоряжении редакции), собственники помещений в многоквартирном доме не были надлежащим образом уведомлены о проведении общего собрания, на собрании не было кворума, и поэтому оно было нелегитимным. А следовательно, управлять домами сейчас должно «ЖЭС 4».

Более того, из решения следует, что после ввода дома в эксплуатацию им управляло именно «ЖЭС 4», а другие УК на управление домом никаких прав не имели. Такое решение в мае 2017 года вынес Всеволожский городской суд. На него активисты «Ай Си» вскоре подали апелляцию. Однако и суд второй инстанции – Ленинградский областной – пришел к такому же выводу и оставил без изменений первое судебное решение. При этом, согласно данным реестра лицензий Ленинградской области, у «Ай Си» нет лицензии на управление многоквартирными домами на Новой улице. Кроме того, как утверждают в «ЖЭС 4», нет у «Ай Си» и договоров с ресурсоснабжающими организациями, поэтому непонятно, куда весь год уходили деньги, собранные с жителей за тепло, свет и воду.

Стоит отметить, что 20 октября 2017 года Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области произвел выездную проверку обоснованности нахождения управляющей компании «Ай Си» на домах 7 и 7 корпус 2 по улице Новой. В результате проверки «Ай Си» было выписано предписание прекратить управление этими домами как незаконное. Однако «Ай Си» предписание не выполнила, о чем Жилинспекция направила заявления в прокуратуру и ОБЭП. Впоследствии это привело к визиту полиции по спорным адресам, что и вызвало новую эскалацию конфликта.

«Офис нашей УК находится рядом, в соседних корпусах, мы получаем обращения жителей домов 7 и 7 корпус 2, чтобы мы вернулись в их дома и наконец навели и в них порядок, сделали ремонт фасадов, обеспечили нормальную уборку мест общего пользования и прилегающей территории, профессиональную эксплуатацию домов. Сейчас мы отстаиваем свои права и пытаемся вернуться к управлению домами»,

— сообщили «Мойке78» в «ЖЭС 4».

У «Ай Си» уже были проблемы в Ленобласти. В частности, оно управляло домами 24 и 25 в деревне Малое Карлино без договора на поставку электроэнергии и имело большие долги перед ресурсоснабжающими организациями. На октябрь 2015 года ее долг составлял 2 млн 400 тысяч рублей. Именно поэтому жителям ЖК «Малое Карлино» часто приходилось сталкиваться с отключениями света. Помимо перебоев с электричеством жильцы были недовольны качеством воды, проблемами с водоотведением и теплоснабжением. В итоге «Ай Си» ушла с этих объектов.

И, похоже, многие жильцы «спорных» домов в Новом Мурино о проблемах «Ай Си» в Ленобласти осведомлены. Пока управляющие компании решают, кто и на каких основаниях эксплуатирует дома, жители задаются вопросами: куда сейчас уходит их квартплата, кому платить впоследствии и не останутся ли они зимой без тепла и света. И если ситуация не разрешится в ближайшее время, то жители действительно рискуют не только переплатить, но и остаться на зиму без отопления и электричества.