В январе-октябре текущего года на Северо-Западе на 8,2% возросло количество преступлений, совершенных на объектах транспорта (с 3 тыс. 685 до 3 тыс. 990).

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, значительная часть преступлений связана с хищением личных вещей, ценностей, денежных средств пассажиров и кражами перевозимых грузов (1 тыс. 157), а также в сфере незаконного оборота наркотиков. Причем количество таких преступлений значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 878-ми до 979-ти).

Большинство преступлений, совершаемых при перевозке пассажиров, произошло в поездах дальнего следования (247). В поездах пригородного сообщения было совершено 37 преступлений. Все эти преступления связаны с хищением имущества пассажиров.

При этом существенно сократилось количество грабежей на транспорте (с 30-ти до 19-ти). Не имелось случаев разбойных нападений на граждан, находящихся на объектах транспортной инфраструктуры (в 2016 году было совершено 12 таких преступлений).

В текущем году органами внутренних дел на транспорте раскрыто 2 тыс. 512 преступлений (63%).