Рок-фестиваль карантинного центра диких животных «Велес» станет постоянным. В Петербурге уже прошли два рок-концерта в поддержку питомцев «Велеса», деньги с продажи билетов очень помогли центру реабилитации и его подопечным.

Как рассказал «Мойке 78» создатель «Велеса» Александр Федоров, рок-концерты вырастут до большого летнего фестиваля под открытым небом. Для него планируют открыть специальную группу «ВКонтакте» и завести сайт.

По словам Александра Федорова, предыдущие концерты показали — интерес к фестивалю есть, публика идет, причем разных возрастов. Благодаря фестивалю о «Велесе», его подопечных и их проблемах узнали новые люди. 

«Безусловно, это очень полезное для нас мероприятие. Билеты на фестиваль стоят недорого — всего по 100-150 рублей. Для зрителя сумма небольшая, а для нас и 100 рублей роль играют.  Главное, что о нас расходится информация, люди о «Велесе» узнают, что очень важно. У нас же общественная организация, мы живем по принципу «С миру по нитке — медведям яблоки»»,

 — отметил Александр Федоров.

Первые два концерта проводились в небольших клубах, поэтому количество мест было ограничено. Но интерес публики растет, к тому же появилось много новых музыкальных групп, желающих выступить на концерте в поддержку животных «Велеса». В связи с этим и родилась идея сделать постоянный серьезный рок-фестиваль. Клубные концерты проходили под названием Animals Rock. Большому фестивалю было решено дать новое имя.

«Сейчас подбираем для него название. Мы хотим вырасти до большого летнего open-air.  Группы для концертов ищут наши волонтеры, которые даже не в штате «Велеса». Они сами любят рок, знают некоторых музыкантов. Мы сейчас готовим уже третий фестиваль, который состоится в январе 2018. Такие «предварительные» фестивали будут проходить часто — раз в квартал. А большой годовой рок-фестиваль мы планируем проводить летом по итогу прошедших фестов», — рассказал «Мойке 78» Александр Федоров.

По его словам, по месту проведения уже есть несколько точек на примете. А пока зрителей ждут на квартальных концертах, а также в гости в сам «Велес». Туда можно приехать посмотреть на спасенных медведей, мини-хорсов, лисиц и других животных, привезти им угощения, помочь «велесовцам» ручным трудом или пожертвованиями. Как подчеркнул Александр Федоров, единственный на сегодня в России центр реабилитации диких животных существует только за счет неравнодушных людей.