Завтра питерский «Зенит» проведет очередной матч группового этапа Лиги Европы с македонским «Вардаром». По мнению экспертов, эта игра уже не будет иметь решающего значения для сине-бело-голубых — они уже фактически обеспечили себе участие в следующей стадии турнира. Поэтому, как сообщил главный тренер клуба Роберто Манчини, в четверг «Зенит» выйдет против македонцев с «сильно ротированным» составом.   

В преддверии завтрашней игры спортивные СМИ с тревогой сообщили — в последнем матче чемпионата Македонии «Вардар» буквально разгромил клуб «Ренова» со счетом 5:2 (кстати, один из голов забил воспитанник «Зенита» Максим Максимов). Но ни специалистов, ни болельщиков эта новость не насторожила. Свою истинную силу «Вардар» уже показал в первом матче группового этапа Лиги Европы в родном Скопье — в середине сентября он проиграл сине-бело-голубым дома со счетом 0:5. Причем к концу той игры на игроков македонского клуба было просто жалко смотреть. 

Поэтому сегодня эксперты говорят: «Вардар» — не та команда, которая потребует от «Зенита» максимальной отдачи по части энергозатратности». Проще говоря, уровень «Вардара» мало сопоставим с уровнем «Зенита». А трансферная стоимость всех его игроков ниже цены пары зенитовских форвардов. Возможно, поэтому главный тренер «Зенита» Роберто Манчини заранее подтвердил — он проведет «серьёзную ротацию состава» в предстоящем матче с македонцами. 

Это означает, что свой шанс выйти в стартовом составе наверняка получат зенитовские запасные, в более важных играх часто «полирующие скамейку» или выходящие на замену — такие, как Александр Анюков, Иван Новосельцев, Юрий Жирков, Кристиан Нобоа и Дмитрий Полоз. Впрочем, уровень игры этих «запасных» позволяет «Зениту» выставить против «Вардара» не менее сильную, но гораздо более мотивированную команду, чем обычно. 

Место в воротах, как считают аналитики, с высокой вероятностью займет Юрий Лодыгин. После травмы Андрея Лунева, полученной в игре за сборную в матче с испанцами, он вообще на какой-то период вновь может стать основным голкипером команды. Скорее всего, завтра в составе питерского клуба будет минимум аргентинцев — их Манчини наверняка побережет к важнейшему выездному матчу российской Премьер-лиги со «Спартаком» (он состоится 27 ноября).   

Несмотря на «проходной» статус игры с «Вардаром», болельщиков на стадионе «Санкт-Петербург» ожидается не менее 40 тысяч. Во-первых, матч наверняка будет зрелищным — оборона «Вардара» вовсе не выглядит непроходимой, а значит, есть шанс вновь увидеть россыпь голов в исполнении «Зенита». Во-вторых, команда зенитовских креативщиков вновь подготовила богатую «превью-программу» для болельщиков. В первую очередь, в нее войдет концерт старой питерской панк-группы «Бригадный подряд», которая исполнит свои лучшие хиты  в холле стадиона. 

Кроме того, баскетбольный клуб «Зенит» в этот раз откроет на арене «Санкт-Петербург» собственную «баскет-зону». В ней фаны смогут поучаствовать в мастер-классах от «группы поддержки», побросать мяч в кольцо, выиграть билеты в «Юбилейный» и запечатлеть себя в специальной фотозоне. А также взять автографы у капитана команды Евгения Воронова и  форварда-американца Дрю Гордона.

Также для болельщиков «Зенита» будет работать киберспортивная зона — там каждый желающий сможет выиграть билеты на заключительную домашнюю «встречу года» с екатеринбургским «Уралом». А также увидеть матч между участниками чемпионата России по компьютерной игре «FIFA 18» Богданом Астаниным и Станиславом Концовым. Кроме того, фаны «Зенита» смогут поучаствовать в турнире по настольному футболу. Наконец, за пару часов до игры с «Вардаром» в синема-холле стадиона покажут документальный фильм сербского режиссера Эмира Кустурицы «Марадона». Лента, получившая премию на Каннском фестивале в 2008-м, повествует о жизни одной из главных звезд мирового футбола. Одним словом, на матче с «Вардаром» петербуржцев ожидает настоящий праздник — во всех смыслах этого слова.