Заксобрание Петербурга приняло во втором чтении проект городского бюджета на 2018 год. Все 27 поправок к проекту закона, которые внесла оппозиция, были отклонены.

Среди поправок, которые не нашли поддержки у депутатов «Единой России», оказалась поправка от всех оппозиционных фракций, предлагающая отказаться от финансирования соглашения о создании и эксплуатации Западного скоростного диаметра. 

Парламентская оппозиция считает, что 4 млрд рублей можно было бы потратить  куда более разумным способом. Деньги предлагали направить на ремонт дорог, расселение коммуналок и капремонт зданий в Петербурге. Однако большинство отклонило эти предложения. В Смольном ранее заявили, что отказаться от выплат по ЗСД нельзя, объясняя это тем, что в  таком случае город будет обязан перечислить инвестору внушительную компенсацию.

Одобренные во втором чтении поправки перераспределяют более 3 млрд рублей. Перераспределение 1,6 млрд, как сказано в пояснительной записке, носит технический характер и направлено на приведение бюджетной классификации в соответствие с действующим законодательством. 

В частности, 1 млрд будет направлен на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другим категориям социально незащищенных граждан. Еще  432 млн рублей пойдет на содержание дорог. 

2 млрд рублей перераспределили с целевой статьи комитета по культуре «Субсидии по сохранению объектов культурного наследия…» на целевую статью КГИОП. Деньги пойдут на работы по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности. Отмечается, что сумма была распределена после того, как стало известно, что объекты находятся в собственности Петербурга, а не федеральной собственности.