04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге запретили продавать вейпы детям

Депутаты Петербурга утвердили в третьем чтении законопроект о штрафах за продажу вейпов несовершеннолетним лицам. 

Петербургский парламент принял законопроект о запрете продажи электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Нарушителям среди юрлиц грозит штраф в размере 50 тыс. рублей. Документ отправлен на подпись губернатору. 

Обычных продавцов обяжут заплатить от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 10 до 20 тыс.

Кроме того, под запрет попала продажа никотиновых и безникотиновых жидкостей для вейпинга. 

С инициативой запретить продажу вейпов несовершеннолетним выступил глава комитета по законодательству Санкт-Петербургского ЗакСа Денис Четырбок. По его мнению, безопасность вейпов для здоровья сильно преувеличена. Поэтому депутаты решили ввести возрастной ценз.

Между тем в магазинах, торгующих товарами для вейпинга, уверяют, что и без закона не продают эти приспособления детям и подросткам. 

Впрочем, купить вейп без документов все же можно — по крайней мере, в интернете. За свою покупку человек несет ответственность самостоятельно. Во многих крупных магазинах электронных сигарет при входе на сайт появляется всплывающая табличка с текстом, предупреждающим о том, что магазин не продает вейпы тем, кто младше 18-ти. От пользователей требуется сначала подтвердить свой возраст, только после этого можно перейти на сайт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.