В городе Маньчжоули в Маньчжурии на границе России и Китая учредили новый пункт охраны фрагмента древней оборонительной стены, которая осталась с периода давления чжурчжэньской династии Цзинь 800-летней давности. 

Об установке пункта охраны сообщили во вторник в Управлении памятников культуры автономного района Внутренняя Монголия -Северный Китай, передают китайские СМИ. 

Чжурчжэньское государство Цзинь существовало на территории современного Северного Китая в 1115-1234 гг. Государство в целях противостояния нашествию монголов построило оборонительную стену протяженностью 5 тыс. км, в том числе около 4 тыс. км было расположено на территории нынешней Внутренней Монголии.

С годами древняя стена потеряла свой облик в результате выветривания, эрозии почвы и деятельности человека. Власти Внутренней Монголии разработали комплексные меры по охране стены. 

Под охраной пункта в Маньчжоули оказался фрагмент стены длиной 7,5 км. Он тянется вдоль китайско-российской границы. В работе пункта задействовали китайских пограничников, которые будут отвечать за ежедневную защиту и патруль древних сооружений. Кроме того, Управление памятников культуры города Маньчжоули обязали вести  проверку.