У компании «Возрождение», которая строила дорожную развязку к Экспофоруму на месте воинского захоронения, нет разрешения на строительство. 

Так ответила Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга на запрос депутата Андрея Анохина. 

Ответ службы депутат опубликовал на своей странице в Facebook. 

«В канун 75-летия со дня прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 г., на месте официального Воинского захоронения N282, в отсутствие какой-либо разрешительной документации, компания «Возрождение» проводила незаконные строительные работы на месте захоронения тысячи погибших защитников нашего города», 

— написал Анохин. 

Согласно ответу Госстройнадзора, застройщика привлекли к административной ответственности. 

Впрочем, такой ответ еще не означает то, что дорожную развязку перенесут. Ранее этот вопрос поднимали на заседании бюджетно-финансового комитета парламента. По словам вице-губернатора Михаила Мокрецова, такая возможность «рассматривается». 

Строительство развязки в Шушарах обернулось скандалом, когда в октябре тревогу забили местные жители. Именно они заметили человеческие останки и вызвали Следственный комитет. Следователи кости изъяли и распорядились работы остановить. Несмотря на это стройка продолжалась. Власти, казалось, не обращают внимания на то, что дорогу строят на костях. Тем временем строители установили на месте работ мусорные контейнеры, чтобы перекрыть доступ к могиле, останки бойцов Красной армии вмерзли в землю. 

Остановили стройку только 10 ноября по решению губернатора Петербурга. Так или иначе, привести в порядок могилу, по мнению поисковиков, не получится – не позволит низкая температура.