В интернете можно встретить все, что угодно, но есть определенные позиции товаров, которые традиционно стоят выше, чем обычно. Добавленную стоимость им прибавляет либо эксклюзивность и редкость, либо причастность к известным людям, либо и то, и другое сразу.

Например, Дмитрий из Москвы продает на Авито автографы советских хоккеистов 1977 года, которые он взял на японском журнале, выпущенном к хоккейному турниру СССР – Канада, проходившему в Токио с 29 декабря 1977 г. по января 1978 г. За 56 тысяч рублей можно стать обладателем 12 автографов, в числе которых Владислав Третьяк, Валерий Харламов и другие прославленные хоккеисты. Дмитрий уточняет, что  автографы получены им 30 декабря 1977г., билет на матч имеется. Автографы Третьяка и Харламова можно купить и по отдельности.

Автографы всех игроков  футбольных клубов «Реал» и «Арсенал» можно приобрести на Авито по 5000 рублей. А вот автографы голливудских звезд продаются дешевле, чем звезд спорта. Москвич Иван предлагает несколько десятков разных автографов — от Антонио Бандераса до  танцующего миллионера Джанлуки Вакки. Есть в его коллекции и росписи умерших Михаила Задорнова и Дмитрия Марьянова. Их цена 1200-1500 рублей. 

Настоящий эксклюзив на Авито предлагает Ирэв — тоже автограф, но с собственноручным портретом. Его в 1980 году оставила Алла Пугачева. Женщина назначила цену — 7000 рублей.

Стоимость одного и того же автографа погибшего исполнителя шансона Михаила Круга  отличается в разы — Александра из Петербурга предлагает его за 2000 рублей, а Юрий — за 6999 рублей. Круг оставил автографы поклонникам 23 ноября 1999 года на концерте в ДК Ленсовета. А вот за плакат певца с его автографом ростовчанин Дмитрий хочет 15 тыс. рублей.

Сергей Сергеев решил заработать на просроченном товаре — он выставил на Авито презерватив 1968 года, изготовленный в СССР.  Сергей готов отдать эксклюзив за 4000 рублей.

Оригинального жука-скарабея из латуни московская компания Verycompany предлагает за 9500 рублей. Автор объявления мотивирует высокую цену сувенира тем, что привез его из Египта.

«Таких вещей в России либо нет, либо только купите у частных лиц, поскольку тут 95% товаров из Китая. Мой скарабей оригинальный — Африка, Египет. Жук-скарабей сделан очень качественно и будет отличным подарком любителю Египетской Мифологии. Приобретен в Египте примерно в 2007 году», — пишет продавец.

Но абсолютным рекордсменом нашего обзора стала  электрогитара Rockdale с автографами Noizе MC и экс-участника группы «Ария» Артура Беркута. Ее предлагают за 0,5 млн рублей.

«Гитара в текущее время висит на специальном держателе, никто ее не трогает, ждет своего покупателя. Цена стартовая, гитара будет продана первому (или первой), кто успеет или предложит большую цену», —  пишет Алексей из Кирова.

Также в качестве лота на Авито популярны предметы, связанные с Олимпиадами. Столичный житель Владислав за 4000 рублей предлагает купить ключ-калейдоскоп, который символизирует ключ от Москвы — города, где проводилась Олимпийские игры 1980 г. У него есть еще много других предметов из коллекции Олимпиада-80.