Задержанному во Франции сенатору и бизнесмену из России Сулейману Керимову предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Об этом сообщил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр. 

Представитель обвинения сообщил РИА Новости, что Сулейманова не будут отправлять в тюрьму, но ему нужно будет внести залог в 5 млн евро. Кроме того, сенатору запретили покидать Францию и, в частности, департамент Приморские Альпы. Кроме того, Керимов обязан несколько раз в неделю приходить в полицию, сдать паспорт и не вступать в контакт с некоторыми лицами. При этом прокурор не стал говорить, с кем именно запрещено общаться подозреваемому.

В Совете Федерации ранее сообщили, что Керимов приехал во Францию без диппаспорта. Поездка не была служебной командировкой, поэтому в СФ ему не выдали соответствующего документа. Он находился во Франции по личным делам.

В Кремле же сообщили, что Керимов отправился в Ниццу с дипломатическим паспортом. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, российская сторона ведет активную работу по поводу задержания парламентария.