Старейший кинотеатр Петербурга на один день вернет в свое расписание фильм 2011 года в память об оперном певце, скончавшемся накануне. Речь идет о документально-музыкальном фильме 2011 года «Музыкальная одиссея в Петербурге». 6 лет назад певец лично представлял этот фильм петербургским зрителям в «Авроре». Об этом «Мойке78» рассказала Арина Аракелова, начальник отдела маркетинга и рекламы кинотеатра.

«Дмитрий Хворостовский приезжал к нам на премьеру фильма. Как только мы узнали о смерти артиста, решили ввести «Музыкальную одиссею» в расписание в память о нем. Совсем скоро на сайте появятся точные дата и время этого сеанса. Посмотреть фильм 2011 года на большом экране можно будет лишь однажды», 

— уточнила сотрудник «Авроры».

Вместе с Хворостовским, который был  признанным во всем мире российским баритоном, участие в картине принимала американская королева оперы Рене Флеминг. В ходе съемок они выступили в Танцевальном зале Петергофского дворца, в Белом Зале и уникальном театре Юсуповского дворца, где исполнили оперные дуэты и арии Верди, Чайковского. Все действие «Музыкальной одиссеи» происходит в разных уголках Петербурга.

Дмитрий Хворостовский скончался в возрасте 55 лет после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. «Он умер мирно, в окружении семьи, в Лондоне. Тепло его голоса и его дух всегда будут с нами», — сообщили родные певца на его странице в Facebook.