Градозащитники сообщили об исчезновении витража с «восходом солнца» в одном из доходных домов в центре Северной столицы. По данным ВООПиК, его отвезли «на помойку» сотрудники Жилкомсервиса.

Общественники бьют тревогу: с доходного дома на Петроградской стороне пропал витраж, который был достопримечательностью всего района. 

«Он оставался в верхнем ярусе окна на последнем этаже парадной дома на Введенской ул., 5, до начала сентября, когда работники ЖКС произвели замену окон на пластиковые стеклопакеты. Cтарые окна вместе с витражом, по словам местных жителей, погрузили в грузовик и увезли на помойку», — 

[quote_line]

сообщили в ВООПиК.

[/quote_line]

Жители дома возмущены пропажей ценного витража. Ситуацию, по словам градозащитников, усугубляет тот факт, что дом на Введенской не имеет охранного статуса. Они опасаются, что КГИОП не будет принимать участие в его поисках и наказании виновных.  

Это уже не первый случай утраты ценных витражей из домов в историческом центре по вине работников Жилкомсервиса. СПбО ВООПИиК направило запросы в КГА и КГИОП.