Тысячи номеров из незаконной рекламы — девушек легкого поведения, хостелов и всевозможных продавцов — по-прежнему доступны. Активисты заявляют о постановке на автодозвон всего 13 номеров, Комитет по печати — о 451.

Борьба с расклейкой рекламы вне отведенных для этого мест в Петербурге идет уже несколько лет. Объявления срывали, закрашивали, но полностью избавиться от них не удалось. В прошлом году общественники предложили новый способ — ставить телефонные номера на автодозвон, чтобы клиенты не могли связаться с нарушителями. Запустили проект в августе нынешнего года.

В понедельник один из участников движения «Красивый Петербург» опубликовал ответ Комитета по печати на запрос о количестве номеров в системе.

«Из ответа Комитета следует, что за всё время работы системы на автодозвон было поставлено всего 13 номеров. Это при том, что за последние три месяца только участниками «Красивого Петербурга» в Комитет по печати и районные администрации было отправлено несколько сотен номеров из мусорной рекламы», 

— заявили активисты.

В Комитете по печати «Мойке78» сообщили, что с момента запуска системы в нее был внесен 451 номер.

Система работает следующим образом: горожане отправляют в Комитет по вопросам законности, порядка и безопасности или в администрацию района информацию о незаконной рекламе на улицах. Там обращение изучают и передают его в Комитет по печати, который принимает решение о включении телефонного номера в программу автодозвона.

В Комитете по печати пояснили, что активист «Красивого Петербурга» интересовался судьбой 25 номеров, переданных в Комитет по законности. При этом к своему обращению он приложил только 13 номеров.

«У Комитета (по печати) отсутствует информация о том, какие номера гражданин направлял в Комитет по законности, однако все поступившие в Комитет (по печати) номера телефонов поставлены на автоинформирование», 

— заявили в Комитете по печати.

Там добавили, что с момента запуска системы автодозвона 11 ноября поступило 435 обращений из Комитета по законности и районных администраций, причем 90% от этого числа — из Комитета по законности. «Отмечается очень низкая активность всех администраций районов города по направлению материалов в части своих полномочий», — заявили в Комитете по печати.