В Петербурге продлили арест шести подозреваемым по делу о пытках в полиции. Двое бывших и четверо действующих полицейских пробудут в СИЗО еще два месяца. 

Об этом сообщает Невский районный суд. 

По делу проходят оперуполномоченный уголовного розыска 70-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Кирилл Бородич, и.о. заместителя начальника отдела полиции Михаил Антоненко, а также их коллеги Андрей Барашков, Александр Ипатов, Сергей Котенко и Артем Морозов 

Правоохранителей задержали в сентябре этого года. По данным следователей, они издевались над задержанными. Так, в апреле в отдел полиции привели мужчину, которого заподозрили в обороте наркотиков. Там его избили дубинками, а после привлекли к уголовной ответственности по поддельным документам. Потерпевшему также прижгли нос сигаретой. 

Другой случай произошел в мае этого года, когда фигуранты дела разгромили букмекерскую контору. Они  разорвали паспорта клиентов, а затем увели охранника с собой. Требуя дать признательные показания в скупке незаконно приобретенного имущества, мужчину даже окатили горячей водой. Ничего от него не добившись, охранника отпустили. 

Как рассказали в суде, Морозов, Барашков, Антоненко и Бородич отказались от дачи показаний, отрицая причастность к преступлению. Ипатов и Котенко также вину не признают. 

По данным «Мойки78», фигуранты просили сменить им меру пресечения на домашний арест. Однако суд решил, что до 27 января следующего года они пробудут под стражей. 

Отметим, что уголовное дело было возбуждено по статье «превышение должностных полномочий».