Приговором суда Владимиру Бельскому, который в интернете больше известен как «приозерский воспитатель», назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно, а также удовлетворен гражданский иск потерпевших в размере 150 тысяч рублей. Об этом Мойке78 сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ленобласти.

Напомним, что 9 марта 2017 года в Приозерске двое детей играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Бельский, рассерженный поведением детей, совершил наезд на одного из мальчиков, после чего, выйдя из машины, применил к ребенку насилие. Затем поставил мальчика на колени и удерживал в таком состоянии до приезда сотрудников полиции.

Дело вызвало широкий общественный резонанс — депутаты Законодательного собрания Ленобласти обсуждали его на заседании парламента. А Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ, поручил своим подчиненным в Ленинградской области в кратчайшие сроки задержать мужчину, провести полное и тщательное расследование этого преступления. В ходе проведения следственных действий Бельский был задержан, хотя изначально попытался скрыться.

«С учетом собранных доказательств по уголовному делу в отношении Бельского очевидно, что действия детей в этой ситуации не представляли какой-либо опасности ни для мужчины, ни для его автомобиля. Агрессивные действия самого осужденного, напротив, представляли реальную опасность и были направлены исключительно на то, чтобы показать свое превосходство. Лишь по счастливой случайности его дерзкий маневр на внедорожнике и наезд на ребенка не привели к более серьезным последствиям. Дальнейшее поведение Бельского, который поставил травмированного ребенка на колени, ударил его и принципиально отказывался вызвать «скорую помощь» ребенку, позвонив в полицию, лишь подтверждает позицию следствия об умышленном характере его действий по отношению к ребенку», — отметили в Следственном управлении СК РФ по Ленобласти.