Зинаида Курбатова, художник, тележурналист, внучка Дмитрия Лихачева:

В Петербурге открывается Центр имени моего дедушки — ученого Дмитрия Лихачева. Его открывает Музей истории города, который представит в экспозиции Центра вещи Лихачева из своих фондов. Их мы передали в музей в 2002 году. 

Между тем, перед открытием Центра имени Лихачева со мной никто не консультировался. Трудно судить по фотографиям экспозиции, которые мне прислали из музея, но, кажется, там есть и посторонние вещи, не только дедушкины.

Книги по специальности сейчас хранятся в Пушкинском доме — дедушка их туда завещал. Кабинет Лихачева — в Музее политической истории. Там находится кресло ученого, палки и альбом Соловков с правками Дмитрия Сергеевича. 

Однако мне кажется, что все вещи Дмитрия Сергеевича все-таки должны храниться в одном месте. 

В создании Центра имени Дмитрия Лихачева очень помогли мои друзья-журналисты. Также мне удалось заручиться поддержкой председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, депутата Госдумы Сергея Боярского. Они сообщили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко о необходимости открытия такого музея.

О том, что городу нужен Центр имени Лихачева, я писала и в электронную приемную президента РФ Владимира Путина

Между тем, письмо в помощь создания музея могло быть от многих организаций, от ВООПИиК, от РАН. Но конечно, больше всего должен был хлопотать фонд Лихачева, это их святая обязанность. Но они об этом не думали.

Мне обидно, ведь мой дед все время кому-то помогал. Вплоть до того, что устраивал детей в школы, помогал с врачами, даже помогал с улучшением жилплощади. То есть помогал отдельным людям. Я уж не говорю про помощь библиотекам, музеям, архивам.

Петербург иногда обижают, говорят, что это провинция. Да, Петербург — это глубокая провинция. Именно потому, что люди ничего не хотят делать.

Напомним, 28 ноября в особняке Румянцева на Английской набережной откроется Центр имени выдающегося ученого Дмитрия Лихачева. Этого события петербуржцы ждали много лет. Дмитрий Лихачев, автор сотен  научных трудов и статей по истории русской литературы, выдающийся общественный деятель, первый почетный гражданин Петербурга, много сделал и для сохранения исторического облика города, создания музеев и сохранения парков.

В Центре будут представлены его личные вещи, переданные родственниками ученого в Музей истории города после смерти Дмитрия Лихачева. Планируется, что в Центре в дальнейшем будут проходить творческие встречи, конференции и круглые столы по проблемам сохранения культурно-исторического наследия России.

В церемонии открытия Центра примут участие представители администрации Санкт-Петербурга, сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Института русской литературы (Пушкинского Дома), Фонда имени Лихачева.