В ближайшие дни петербургский СКА сыграет в Ледовом дворце с казахским «Барысом». По мнению экспертов, армейцы уже успели отойти после тяжелого сибирского турне и вновь «набрали ход». Поэтому «Барысу» на площадке Ледового дворца, скорее всего, придется несладко.   

Сейчас питерский клуб уверенно лидирует в Западной конференции чемпионата Континентальной хоккейной лиги. После 35 игр у армейцев 93 очка, они опережают ближайшего преследователя — московский ЦСКА — аж на 21 очко. 

В последнем домашнем матче хоккеисты СКА обыграли на своем поле «Югру» из Ханты-Мансийска со счетом 4:3. Победа вышла довольно натужной — выигрывая к началу третьего периода у «Югры» со счетом 4:1, в концовке СКА пропустил две безответных шайбы. По мнению экспертов, сказался «джетлаг» после двухнедельного турне команды по Сибири и Дальнему Востоку. И хотя в концовке матча «Югра» сократила отставание в счете до минимума — 3:4, овертайма хозяева все же не допустили. 

Кстати, с начала нынешнего чемпионата армейцы проигрывали всего трижды, и шансы на победу хозяев в матче с «Барысом» букмекеры оценивают с вероятностью в 80 процентов. Вероятность победы казахского клуба они оценили всего в 12 процентов. К тому же, в последние недели в состав армейцев вернулись два очень сильных форварда — Вадим Шипачев (в матче с «Югрой» он забросил две шайбы) и норвежец Патрик Торесен. 

Шипачев приехал в Петербург из НХЛ, где не сумел адаптироваться в составе новичка североамериканской лиги — «Лас-Вегас Годен Найтс». Возрастному форварду удалось подписать двухлетний контракт с «Вегасом» на 9 миллионов долларов, но уже в первых играх в НХЛ он не оправдал ожиданий тренеров и был «сослан» в фарм-клуб. После этого Шипачева еще раз вернули в главную команду, и вновь неудачно — в трех играх он забросил лишь одну шайбу. Второй «ссылки» в дочернюю команду Вадим не пережил — сорвавшись, он уехал с базы домой, к семье. В итоге «Лас-Вегас» расторг с ним контракт, и Шипачев вернулся в КХЛ, где вновь стал грозой вратарей (три шайбы в двух играх). 

Что касается Патрика Торесена, то петербуржцам он прекрасно знаком — норвежец уже выступал за СКА с 2011-го по 2015-й, а два года назад помог команде завоевать Кубок Гагарина. Всего в КХЛ он провел 390 матчей, в которых набрал 365 очков (144 гола + 221 передача). В последнее время Торесен играл за небольшой норвежский клуб «Стурхамар», где успел изрядно соскучиться по настоящему хоккею. 

В СКА Торесен закроет пятую (и последнюю) вакансию легионера. Сейчас в составе армейцев четыре иностранца: финский вратарь Микко Коскинен, шведские защитники Давид Рундблад и Патрик Херсли, а также финский форвард Ярно Коскиранта. Как считают специалисты, с возвращением Шипачева и Торесена мощь атак СКА усилится в разы. 

Что касается «Барыса», то он приедет в Петербург из Новосибирска, где в последнем матче чемпионата КХЛ проиграл «Сибири» со счетом 4:6. В этом матче казахский клуб показал себя  волевой командой — гости по ходу игры сумели отыграться с 0:2 и даже повели в счете, но в итоге не сумели удержать преимущество.  В составе «Барыса» эксперты выделяют канадского форварда Найджела Доуса — одного из главных бомбардиров КХЛ, которого стоит особенно опасаться защите армейцев. 

Правда, последние четыре встречи в Петербурге завершились для «Барыса» поражениями, а общая разница шайб составила — 6:22 (при этом Доус не забил ни одной шайбы на питерском льду). В последний же раз «Барыс» обыгрывал СКА целых два года назад в Астане. Тем не менее, специалисты и болельщики ожидают от предстоящего матча настоящей «рубки» — под шум традиционно полных трибун Ледового дворца.