Петербургские депутаты обеспокоены нехваткой мест для стоянки маломерных судов. Для решения ситуации они подготовили поправки в законы в сфере водного транспорта.

«Петербург является водной столицей со времён Петра Первого. Однако в последнее время наблюдается негативная тенденция: сокращение и закрытие стоянок для судов, нехватка мест для их «зимовки». Только за последние годы в Петербурге были закрыты порядка 10 водно-моторных клубов. На их месте зачастую появляется элитное жильё», 

— отметил глава Комитета по законодательству Денис Четырбок.

Он также обратил внимание на то, что перестройка существующих клубов «буксует» и катера негде хранить зимой.

«По экспертным оценкам, в Петербурге, где зарегистрировано свыше 48 тысяч судов, осталось 12 клубов, при этом ни один из них не соответствует международным стандартам», — добавил Четырбок.

Парламентарии также обратили внимание на неэффективное использование существующих причалов. Сейчас на контроле «Агентства внешнего транспорта» находится 54 понтона, однако петербуржцы пользуются лишь 16 причалами, и все они находятся на Неве.

Народные избранники затронули и проблему сброса сточных вод в реки и каналы. Они уже подготовили предложения в Госдуму, которые запрещают делать это в границах санитарных зон.