Список безвизовых стран, где россияне смогут отдохнуть в новогодние праздники и в следующем году, пополнился  островными государствами Карибского бассейна — Гренадой, Сент-Китс и Невис.

С сегодняшнего дня граждане России могут проводить на Гренаде без визы до 90 дней. В этот период они также могут свободно въезжать, выезжать и следовать по территории островов транзитом, но не могут работать и учиться. Гренада — это островное государство на юго-востоке Карибского моря в группе Малых Антильских островов. Оно занимает остров Гренада и южную часть островов Гренадины.

В советское время остров Гренада приобрел всесоюзную известность как пример агрессии американской военщины. В 1983 году Вооруженные силы США провели молниеносную операцию Urgent Fury («Вспышка ярости») и взяли государство под контроль. Цель операции — защита американских граждан и восстановление стабильности в стране. Впрочем, сегодня следов ярости на острове уже не осталось. По отзывам россиян в соцсетях, «Гренада — вполне процветающий туристический рай».

«Спешите в Гренаду, пока организованные рускотуристо не понаехали»

— призывает друзей один из пользователей «ВКонтакте».

Также с 21 ноября на 90 дней без визы можно отправиться в с Сент-Китс и Невис. Кстати, Павел Дуров именно там оформил себе гражданство. Сент-Китс и Невис — самое маленькое государство западного полушария как по площади, так и по численности населения. Оно расположилось в восточной части Карибского басейна на двух островах — Сент-Китс и Невис. Входит в Британское Содружество, возглавляемое королевой Великобритании.

Острова известны не только пляжами. Они очень популярны и у бизнесменов, и не только российских, которые любят оформлять здесь второе гражданство. Для его получения достаточно внести от 250 тыс. долл. США до 450 тыс. долл. США  в Сахарный фонд или прикупить недвижимость как минимум на 400 тыс. долл. США. При этом отсутствует «ценз оседлости» и нет экзаменов на знание языка и истории страны. По данным СМИ, основатель российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров получил гражданство островного государства за инвестиции в промышленность в размере 250 000 долларов США.

Паспорт Сент-Китс и Невис дает возможность не только безвизово посещать более 150 стран мира, включая Великобританию, все страны ЕС и Шенгена, Южную Корею, Гонконг и другие развитые страны, но и не декларировать свои капиталовложения. Государство признает первое гражданство, но не уведомляет страну о получении паспорта Сент-Китс и Невис. При этом открывать счета и покупать недвижимость можно без «родного» паспорта.

Другие страны Карибского бассейна — Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, британская заморская территория Монтсеррат — также уже ввели безвизовый режим для россиян, но в одностороннем порядке. Учитывая существующий в международном праве принцип взаимности, можно ожидать, что уже в ближайшее время Россия заключит двусторонние договора и с ними.

Кроме того, в 2018 году будет подписано соглашение о безвизовом режиме и с Суринамом. После чего безвизовой для граждан России станет вся Южная Америка.

От введения безвиза на Карибах ожидают роста турпотока. Сегодня российский турист на островах пока редкий гость. При этом большинство россиян попадают на острова не «напрямую», а при помощи морских круизов. Чаще всего с Кубы. И по данным туроператоров, в этом году ситуация не изменится.

Свои новогодние и рождественские каникулы россияне предпочитают проводить в традиционных местах уже массового отдыха — Таиланде, Вьетнаме и Израиле. А также в горах и городах Европы.