Несколько десятков организаций, аффилированных со строительным холдингом «Трансстрой», судятся с властями Петербурга и частными фирмами. Со стороны действия холдинга похожи на атаку стаи пираний. Эти хищные рыбы поочередно вгрызаются в жертву и пытаются вырвать из нее кусок побольше.

Поводом для одной из атак стало решение Смольного расторгнуть в одностороннем порядке контракт на строительство депо «Южное».

Не все судебные выпады «Трансстроя» в адрес петербургских властей завершаются успешно. Так, сегодня стало известно, что Арбитражный суд Петербурга отказал «Корпорации «Трансстрой»» в иске к Комитету по развитию транспортной инфраструктуры на 413 млн рублей по делу о депо «Южное».

Напомним, одна из компаний группы требовала взыскать с КРТИ 248 млн рублей задолженности и 164 млн убытков, которые «Трансстрой» понес, когда Смольный в декабре 2016 года в одностороннем порядке расторг контракт на строительство депо.

С другой стороны, еще один иск к Комитету по развитию транспортной инфраструктуры и Дирекции транспортного строительства (о признании незаконным расторжения договора) «Трансстрой» выиграл в августе этого года.

Помимо этого, в арбитражном суде рассматривается еще более 10 исков от компаний группы «Трансстрой» к Смольному — в лице КРТИ и подведомственной ему Дирекции транспортного строительства, Комитета по строительству и Комитета имущественных отношений.

Так, например, продолжается рассмотрение иска, поданного «Трансстроем» к Дирекции транспортного строительства в июне этого года, на 42 млн рублей задолженности по строительству депо «Южное».

Еще 238 млн рублей «Трансстрой» пытается взыскать с Комитета по строительству за благоустройство «Приморского парка Победы» на Крестовском острове. Общая же сумма исков составляет около миллиарда рублей.

Компания «Трансстрой» была создана в 1991 году на базе Министерства транспортного строительства СССР. Включает более 30 строительных организаций. В 2014 году компания «Базовый элемент» Олега Дерипаски продала контрольный пакет акций «Трансстроя» бизнесмену Егору Андрееву. Однако, на все конфликтные переговоры компании со Смольным по-прежнему приезжает Дерипаска (см.фото).