В последние дни спортивные аналитики заговорили о том, что прославленный экс-голкипер питерского «Зенита» Вячеслав Малафеев может вернуться в родной клуб. Правда, на этот раз — в качестве спортивного директора. «Мойка78» оценила возможность такого назначения.

Напомним, за «Зенит» Малафеев выступал на протяжении всей своей карьеры — начав в клубе в качестве дублирующего вратаря в далеком 1997-м, он завершил карьеру только в 2016-м. В составе сине-бело-голубых он четырежды становился чемпионом России, по три раза завоевывал Кубок и Суперкубок страны, а также стал победителем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы в 2008-м. По сути, скромный вратарь Малафеев стал одной из живых легенд клуба, а его авторитет в глазах игроков и топ-менеджеров «Зенита» — крайне высок. 

При этом Вячеслав всегда выделялся среди остальных игроков своей интеллигентностью и тягой к знаниям. Если после открытых тренировок его о чем-то спрашивали журналисты, он всегда отвечал подробно и обстоятельно. А во время сборов был едва ли не единственным, у кого в номере на тумбочке лежала стопка самых разнообразных книг — в том числе по бизнес-тематике. Тех, кто хорошо знал Славу лично, это не удивляло — вратарь клуба, всегда державшийся в тени, одним из первых в «Зените» начал свой бизнес в сфере недвижимости. 

Сегодня Малафеев является учредителем и владельцем агентства недвижимости «М-16», целого ряда коммерческих помещений в городе, а также одноименного консалтингового агентства.   

«Я почти всю жизнь занимаюсь недвижимостью. Постоянно сталкивался с такой проблемой, как аренда квартиры – особенно в начале карьеры, когда были финансовые затруднения, — рассказывал Малафеев агентству businessplus.ru. — Позже захотелось купить коттедж в строящемся поселке, потом купил квартиру и построил свой загородный дом. Все это сопровождалось мыслями о будущем, о финансовой «подушке безопасности». Покупая  однокомнатные квартиры и коммерческие помещения, я стал лучше разбираться в тонкостях рынка недвижимости. Со временем набрал квалифицированных людей — они занимаются поиском объектов, их оценкой и заключением сделок. Я обзавелся большими связями со строительными компаниями, частными инвесторами и крупными бизнесменами, которым помогаю в поисках коммерческих объектов». 

Примерно тогда же ему задали вопрос, не хочет ли он когда-нибудь попробовать себя в управлении футбольным клубом. 

Слава ответил: «Да, мне это интересно. Но именно на позиции, позволяющей управлять в целом футбольной структурой, бизнес-процессами. Я хочу принимать управленческие решения, отвечать за руководство компанией».

Похоже, вратарь «Зенита», обладающий прекрасной бизнес-хваткой, задумывался об этой должности уже несколько лет назад. Правда, до нынешней осени подобный вопрос не возникал. Летом в «Зенит» в качестве спортивного директора вернулся Константин Сарсания — один из самых успешных футбольных менеджеров в России. По мнению многих, именно он сумел собрать нынешний состав сине-бело-голубых, который эксперты называют «космическим по потенциалу». Однако 7 октября Сарсания внезапно умер от сердечного приступа, и пост спортивного директора в самом богатом клубе страны оказался вакантным. 

Специалисты говорят — для спортивного директора важно владеть знанием футбольного рынка и тех игроков, которые нужны команде. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность сравнивать игроков, на которых претендует клуб, с уже имеющимися футболистами. Нужно всегда уметь точно определиться с тем, какие игроки нужны клубу и соответствуют ли они требуемому уровню. Для эффективной организации работы селекционного отдела клуба (да еще с такими амбициями, как у «Зенита») здесь должен быть человек — профессионал своего дела. Он должен поддерживать связь с селекционерами той страны, где функционирует клуб. Также под рукой у спортивного директора должны быть квалифицированные сотрудники, которые занимаются сбором базы данных игроков. 

Среди болельщиков существует такой стереотип — мол, в век Transfermarkt, Google и Football Manager найти новичка для клуба может любой. Но эксклюзивность настоящего спортивного директора — в том, что он знает различные нюансы, связанные с клубом, в который он приглашает игрока. Селекционеры должны до мелочей знать игровую философию, которую исповедуют клуб и главный тренер команды. При этом они должны постоянно контактировать с другими сотрудниками клуба. 

Кроме того, сегодня главный селекционер топ-клуба, по мнению аналитиков, должен быть надёжным и честным человеком, любить свою работу. А также обладать таким качеством, как упорство в желании сделать выбор в пользу лучших на данный момент футболистов среди тысяч игроков. При этом он должен уметь правильно контактировать с работниками масс-медиа, а также иметь ряд специфических знаний о футболе.

Экс-гендиректор «Зенита» Илья Черкасов, комментируя изданию Sportsdaily.ru возможное назначение Малафеева на должность спортивного директора клуба, заявил: 

«Слава уже очень давно «варится» в российском футболе, и хорошо знает его специфику. Назначение спортивного директора-россиянина сегодня разумнее. Слава всегда был большим профессионалом в футболе, и к тому же он еще и успешный бизнесмен. Малафеев всегда  выгодно отличался от других игроков – начитанный, крайне эрудированный человек. Недаром его бизнес тоже сложился удачно. Если все пойдет как надо и его назначат, то это будет очень интересная кандидатура. Сложно стать состоявшимся бизнесменом без постоянного умения учиться. Тем более, что эта должность – стратегическая, она ориентирована не на конкретные спортивные достижения, а на клубную стратегию развития: на будущие победы, переход на иной уровень». 

Отдельные эксперты задаются вопросом — если Малафеев согласится занять важный пост в Зените», то как он сможет совмещать селекционную деятельность с управлением агентством «М-16» и его подразделениями? Люди из окружения Славы убеждены — в этом его вполне способна заменить жена Екатерина. 29-летняя девушка, хотя и окончила питерский Университет культуры и искусств, за годы замужества за Малафеевым сумела стать настоящим профессионалом местного рынка недвижимости. Поэтому Вячеслав будет постоянно в курсе всего, что происходит в агентстве, и сможет давать ей квалифицированные советы. 

Другой вопрос — решатся ли боссы «Зенита» взять на пост главного селекционера бывшего игрока клуба, по сути, не имеющего опыта подобной работы? Ведь этот человек будет «рулить» десятками миллионов долларов, выделяемых «Газпромом» на трансферы. Впрочем, аналитики говорят — поскольку перед началом нынешнего сезона «Зенит» потратил на новых игроков более 100 млн долларов, то в ближайшие год-два он вряд ли будет нуждаться в серьезном обновлении состава. Так что у начинающего спортивного директора будет достаточно времени для того, чтобы войти в курс дела и осмотреться. Тем более что Вячеслав известен как человек, который чрезвычайно быстро учится всему новому. И к тому же обладает кристальной честностью — что, по нынешним временам, является для спортивного директора поистине уникальным качеством.