Картины, которых в России еще не было, приехали в Петербург — в музее Фаберже открывается выставка «Модильяни, Сутин и легенды Монпарнаса». Первых зрителей она примет в субботу. Полотна пробудут в Северной столице до 25 марта. 

Отметим, это уже третья громкая выставка в музее за минувшие полтора года. Ранее в залах музея показывали работы Фриды Кало, а потом — Сальвадора Дали. От картин из коллекции Неттера организаторы ждут аншлагов.

«Мы тщательно ее готовили, долго собирали. Это было сделано при помощи нашего друга и куратора Марка Растеллини. Мы обязаны ему тем, что эта выставка приехала в нашу страну и Санкт-Петербург. Выставка интересна тем, что более 70 лет была практически закрыта для публики, потому что замечательный коллекционер Йонас Неттер, который собрал эту коллекцию, умирая в 1946 году, передал ее своей семье. Картины все время находились в семье и практически не встречались со зрителем. Это всего лишь третья выставка этой коллекции. И мы рады, что она состоится в нашей стране. Зрители нашей страны увидят то, что было закрыто для зрителей всего мира», — отметили в музее.

Напомним, работ Амедео Модильяни в России практически нет. В Государственном музее имени Пушкина хранятся два его рисунка, а в музее Анны Ахматовой — ее портрет работы Модильяни. Последний раз в России некоторые работы Модильяни выставлялись 10 лет назад в Москве. В Петербурге полотна Модильяни не экспонировались никогда. То же самое касается Хаима Сутина. 

Куратором выставки в России стал французский специалист по творчеству Модильяни Марк Растеллини. Он отметил символичность того, что картины приехали именно в Петербург.

«Имеет очень большое значение и смысл то, что выставка «Модильяни, Сутин и легенды Монпарнаса» организована именно в Петербурге. Дело в том, что на выставке представлено собрание великого коллекционера, современника Щукина, Морозова, Барнса. Франция — прекрасная страна, но, к сожалению, лучшие коллекции французского искусства не были собраны французами — в основном американцами и русскими. В этом смысле Неттер — исключение. Тот факт, что его коллекция сегодня здесь — очень символичен», — отметил перед стартом выставки Растеллини. 

Он напомнил, что парижская школа живописи была космополитична, а российскому зрителю пора поближе узнать недооцененного Сутина и Модильяни, картины которого каждый год растут в цене.

«В движении парижской школы было очень много русских или славянских художников, и я считаю очень важным показать их здесь. В частности, Сутина. Сутин не был оценен по достоинству историками искусства XX века, и я очень надеюсь, что выставка в музее Фаберже поможет понять публике, насколько это был выдающийся художник и как он повлиял на современное искусство. современных художников, например, Фрэнсиса Бэкона»,

 — рассказал Растеллини.

От выставки в Петербурге ее куратор ждет шока для зрителей: «Модильяни — художник, который становится все более и более модным. Я не объективен в том, что касается Модильяни, потому что уже 40 лет изучаю его творчество. Модильяни — один из выдающихся художников, и один из самых дорогих. Я надеюсь, что эта выставка станет шоком и открытием для русской публики». 

Уже в субботу гости музея смогут увидеть также работы Мориса Утрилло, Моисея Кислинга, Мориса Вламинка, Андре Дерена, Сюзанны Валадон и других художников Монпарнаса.  Всего в Петербург привезли более 120 полотен. Все они — из коллекции Йонаса Неттера, современника этих художников. Неттер сделал этих мастеров востребованными, а их работы — дорогими.